Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каким образом снять с постоянной регистрации родственника, проживающего за рубежом

Добрый день!

Мне необходимо снять с регистрации по месту жительства родственника, проживающего долгое время за рубежом. Посещать РФ в обозримой перспективе он не планирует.

Если я правильно понимаю, есть два пути:

1) Нотариальное заверение в консультве или у любого нотариуса + апостиль + перевод Заявления о снятии с регистрационного учёта и направление его почтой

2) Через суд мной, без участия родственника.

Вопрос №1: правильно ли это и есть ли другие варианты?

Вопрос №2: где взять форму Заявления о снятии с рег. учёта и почитать о процедуре (как заверить подпись в консульстве или у нотариуса + апостиль, перевод и т.п.?)

Вопрос №3: какие документы нужно предоставить в суд (грубо говоря, нужно ли что-то кроме заявления "я собственник и желаю родственника выписать"?

Вопрос №4: что, по Вашему, быстрее и проще?

Спасибо!

30 Мая 2017, 16:43, вопрос №1652073

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Да, первый вариант возможен.

    Также как и второй, в случае признания его судом утратившим право пользования.

    Подается исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства ответчика в России.

    Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания…

    128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
    абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

    При рассмотрении дела в суде и при подаче иска необходима указывать и доказывать следующие обстоятельства.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.


    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

    Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    Первый вариант по идее, быстрее, так как срок рассмотрения дела нормативно определен в течение 2-х месяцев.

    С уважением! Г.А. Кураев

    30 Мая 2017, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    думаю в начале вы можете первым Вариантом воспользоваться! И если не выйдет, то есть начнется волокита, то воспользуетесь судом и там предъявите копии обращения от имени родственника — и документы или иные данные, что он проживает за границе(период) и не против чтобы его выписали!

    30 Мая 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Вопрос №1: правильно ли это и есть ли другие варианты?
    Алексей

    Здравствуйте. Правильно. Еще один вариант это если человек сам придет и подаст заявление на снятие с регистрации. Больше вариантов нет.

    Вопрос №2: где взять форму Заявления о снятии с рег. учёта и почитать о процедуре (как заверить подпись в консульстве или у нотариуса + апостиль, перевод и т.п.?)
    Алексей

    Форма может быть и произвольной, главное, чтобы из текста недвусмысленно следовало кто и откуда собирается выписываться. Примерный вариант можно посмотреть вот здесь например:

    www.malyi-biznes.ru/fms/propiska/snyatie/

    Заверить подпись можно в консульстве и направить заказной почтой по адресу соответствующего УВМ.

    Вопрос №3: какие документы нужно предоставить в суд (грубо говоря, нужно ли что-то кроме заявления «я собственник и желаю родственника выписать»?
    Алексей

    Доказательства того, что снимаемый с регистрации не проживает по месту жительства (свидетельские показания, акт проверки участковым и т.д.). Кроме того понадобится адрес ответчика и это существенно удлинит рассмотрение, поскольку его придется уведомлять и давать время на ответ. Потом если не будет ответа — заочное решение, которое еще и дольше вступает в законную силу.

    Вопрос №4: что, по Вашему, быстрее и проще?
    Алексей

    Проще и быстрее, если есть согласие выписываемого лица, разумеется вариант с его собственным заявлением, направленным почтой в соответствующий УВМ.

    30 Мая 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и "чтоб не потеряли") его могу туда принести я сам?

    30 Мая 2017, 16:59
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Первый Вариант если все нормально пойдет — быстрее! Вторым воспользуетесь в крайнем случает! Так как второй Вариант по срокам будет через суд от месяца до 2-ух!

    30 Мая 2017, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и «чтоб не потеряли») его могу туда принести я сам?
    Алексей

    Направлять должен почтой заявитель, так как у Вас могут потребовать доверенность. Пусть направляет ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

    30 Мая 2017, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Обязательно ли отправлять заверенное заявление почтой в УВД или (для верности и «чтоб не потеряли») его могу туда принести я сам?
    Алексей

    Лучше заказной почтой. Для верность можно и различные варианты экспресс-почты использовать (типа DHL). Поскольку доверенности у Вас нет, то его от Вас вполне могут и не принять. С другой стороны Вы ведь каким-то образом должны будете его получить. А это все равно почта.

    30 Мая 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну я бы предпочёл DHL мне в руки и я из мск заказным. Т.е. я как-то почте россии внутри мск больше доверяю чем из-за рубежа.

    30 Мая 2017, 17:13
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Т.е. я как-то почте россии внутри мск больше доверяю чем из-за рубежа.
    Алексей

    В принципе, на мой взгляд ничто не препятствует Вам получить по DHL заверенное заявление и направить его по внутрироссийской почте уже в УВМ.

    30 Мая 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    я бы предпочёл DHL мне в руки и я из мск заказным. Т.е. я как-то почте россии внутри мск больше доверяю чем из-за рубежа.
    Алексей

    Алексей.

    Это будет противоречить указанному мной пункту регламента, в котором указано о направлении почтой из страны проживания.

    Приложение

    к приказу Федеральной миграционный службы
    от 11 сентября 2012 г. N 288

    Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

    Форма заявления установлена этим же регламентом, прилагается.

    ЗАЯВЛЕНИЕ (УТВ. ПРИКАЗОМ ФМС РЗАЯВЛЕНИЕ (УТВ. ПРИКАЗОМ ФМС РОССИИ О~.RTFОССИИ О~.RTF
    30 Мая 2017, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким тогда образом я могу отслеживать процесс снятия с учёта? Раз в неделю просить выписку и надеяться что оттуда исчезнет запись?

    С этой точки зрения ещё хочется самому принести.

    30 Мая 2017, 18:35
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)
    Кураев Геннадий

    Согласен с коллегой Кураевым. Изложенное в скобках прямо относится к необходимости направления письма непосредственно самим отправителем, что исключает иные варианты.

    Каким тогда образом я могу отслеживать процесс снятия с учёта? Раз в неделю просить выписку и надеяться что оттуда исчезнет запись?
    Алексей

    Ответ содержится в следующем пункте:

    132. Сотрудники органов регистрационного учета при получении заявлений о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), не позднее следующего после их поступления дня, извещают об этом лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, которые представляют в орган регистрационного учета карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), а также заполненные адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту).
    30 Мая 2017, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Каким тогда образом я могу отслеживать процесс снятия с учёта? Раз в неделю просить выписку и надеяться что оттуда исчезнет запись? С этой точки зрения ещё хочется самому принести.
    Алексей

    Да, Алексей.

    Придется периодически запрашивать выписку о зарегистрированных по месту жительства.

    Можно попросить родственника чтобы уведомление о вручении пришло на Ваш адрес.

    31 Мая 2017, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.