8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить установку знака "Жилая зона"?

Добрый день.

Проживаем в частном секторе. Улица застроена исключительно индивидуальными жилыми домами, никаких коммерческих или промышленных объектов на ней нет. Покрытие дороги грунтовое. Параллельно улице проходит дорога с интенсивным автомобильным движением.

Т.к. на параллельной дороге регулярно происходят заторы (особенно в часы пик), многие водители объезжают пробки через частный сектор.

Во-первых, это повышенная опасность, особенно для играющих на улице детей. Во-вторых, такой траффик создает ужасную экологическую обстановку, т.к. из-за отсутствия твердого покрытия с дороги поднимаются клубы пыли и летят в дома. В-третьих, каждый сезон дорога покрывается ямами и рытвинами, т.к. грузовой транспорт также пользуется этим объездом.

В связи со всем этим у жильцов есть желание установить знак "Жилая зона", который запрещает сквозной проезд по его территории.

Отсюда два вопроса:

1. Какой орган выдает разрешение на установку данного знака (достаточно ли жильцам обратиться с заявлением в ГИБДД напрямую, или необходимо сначала согласовывать вопрос с администрацией района)?

2. Кто в такой ситуации несет затраты на установку данного знака (жильцы или муниципальные органы)?

Показать полностью
  • Map
    .jpg
, Максим, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: "Как осуществить установку знака «Жилая зона?»

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) не устанавливает дорожные знаки. Этот орган занимается лишь контролем за их установкой, как специализированный в этой области государственный орган. Для установления дорожного знака в жилой зоне нужно обращаться в администрацию поселения. Желательно, чтобы заявление (обращение) исходило не от одного лица, а всех жителей Вашей зоны. При этом надо иметь в виду, что знак «жилая зона» не запрещает водителям ездить по этой зоне. Нужно ставить знак, запрещающий проезд с оговоркой внизу, например: кроме проезда специализированного транспорта и транспорта лиц, проживающих в этой зоне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена?
Здравствуйте. могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена? хотя служба доставки информирует, что был выезд на адрес. Но фактически товар не был получен. словесные просьбы вернуть деньги на поставщика услуг не действуют. он подтверждает, что заказ не забран и предлагает забрать его лично. я же хочу отказаться от заказа.
, вопрос №3926683, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Никаких запрещающихся знаков нет, проход к подъезду не загораживался
Можно ли опротестовать ? Никаких запрещающихся знаков нет, проход к подъезду не загораживался
, вопрос №3926184, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Служу в Росгвардии, в зоне СВО, и хочу уйти на льготную пенсию
Приветствую. Служу в Росгвардии, в зоне СВО, и хочу уйти на льготную пенсию. Возможно ли это?
, вопрос №3925781, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер. Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб. Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
, вопрос №3925776, Дияс, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить?
Здравствуйте. Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить??
, вопрос №3925600, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017