8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить установку знака "Жилая зона"?

Добрый день.

Проживаем в частном секторе. Улица застроена исключительно индивидуальными жилыми домами, никаких коммерческих или промышленных объектов на ней нет. Покрытие дороги грунтовое. Параллельно улице проходит дорога с интенсивным автомобильным движением.

Т.к. на параллельной дороге регулярно происходят заторы (особенно в часы пик), многие водители объезжают пробки через частный сектор.

Во-первых, это повышенная опасность, особенно для играющих на улице детей. Во-вторых, такой траффик создает ужасную экологическую обстановку, т.к. из-за отсутствия твердого покрытия с дороги поднимаются клубы пыли и летят в дома. В-третьих, каждый сезон дорога покрывается ямами и рытвинами, т.к. грузовой транспорт также пользуется этим объездом.

В связи со всем этим у жильцов есть желание установить знак "Жилая зона", который запрещает сквозной проезд по его территории.

Отсюда два вопроса:

1. Какой орган выдает разрешение на установку данного знака (достаточно ли жильцам обратиться с заявлением в ГИБДД напрямую, или необходимо сначала согласовывать вопрос с администрацией района)?

2. Кто в такой ситуации несет затраты на установку данного знака (жильцы или муниципальные органы)?

, Максим, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: "Как осуществить установку знака «Жилая зона?»

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) не устанавливает дорожные знаки. Этот орган занимается лишь контролем за их установкой, как специализированный в этой области государственный орган. Для установления дорожного знака в жилой зоне нужно обращаться в администрацию поселения. Желательно, чтобы заявление (обращение) исходило не от одного лица, а всех жителей Вашей зоны. При этом надо иметь в виду, что знак «жилая зона» не запрещает водителям ездить по этой зоне. Нужно ставить знак, запрещающий проезд с оговоркой внизу, например: кроме проезда специализированного транспорта и транспорта лиц, проживающих в этой зоне.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Установка знака " жилая зона" и "лежачего полицейского" в частном секторе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли установка знака " жилая зона" и "лежачего полицейского" в частном секторе. И куда обращаться с данным вопросом. У нас узкая улица. Одна полоса движения. Два автомобиля не разъедутся. От забора до дороги чуть больше метра. Много автомобилей проезжают по дороге с большой скоростью. В том числе грузовых. Гуляют дети, это никого не останавливает. Не говоря уже о покалеченных и погибших животных. Помогите, пожалуйста в решении данной проблемы.
, вопрос №3063122, Татьяна, г. Тула
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли установка знака "Жилая зона" в частном секторе?
Подскажите, как обосновать чиновникам необходимость установки знака "Жилая зона" в частном секторе? Идет очень большой трназит, дорога узкая и нет тротуаров.
, вопрос №2621689, Владимир, г. Королев
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Куда обратиться. Чтобы получить ответ "Законно ли установлен дорожный знак "Жилая зона" на несколько улиц в селе? Сельская администрация ответ не даёт
Как проверить законность установки Знака «Жилая зона» на улицу в селе?.. Информации на сайте сельской администрации нет. На устное обращение глава сельской адм. ответ не даёт. Улица проездная с выходом из села. Инспектор огибдд выписал штраф за стоянку автомобиля грузопод. свыше 3.5 т. в жилой зоне. штраф оплатила. Если знак поставлен незаконно, кто вернет деньги?
, вопрос №2473668, ольга, г. Самара
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как добиться установки знаков жилой зоны в частном секторе?
Здравствуйте. Проживаем в частном секторе. Улица застроена исключительно индивидуальными жилыми домами, никаких коммерческих или промышленных объектов на ней нет. Покрытие дороги грунтовое. Параллельно улице проходит дорога с интенсивным автомобильным движением. Т.к. на параллельной дороге регулярно происходят заторы (особенно в часы пик), многие водители объезжают пробки через частный сектор на неприлично высокой скорости.Во-первых, это повышенная опасность, особенно для играющих на улице детей. Во-вторых, такой траффик создает ужасную экологическую обстановку, т.к. из-за отсутствия твердого покрытия с дороги поднимаются клубы пыли и летят в дома. В-третьих, каждый сезон дорога покрывается ямами и рытвинами, т.к. грузовой транспорт также пользуется этим объездом. Подскажите как добиться установки знаков жилая зона?
, вопрос №2052103, Юлия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Основания для установки знаков Жилая Зона
Добрый день, подскажите пожалуйста,Населенный пункт- - Деревня, находится на дороге Регионального значения ( Автодор хозяин). Но не имеет сквозного проезда. Раньше дорога принадлежало сельскому поселению, но бывший глава передал ее Автодору видимо из соображения экономического характера. Хотим требовтаь от Автодора установить знаки Жилая зона(5,21 и 5,22) для БД, как обосновать наши требования? на что ссылаться ?
, вопрос №1965012, Елена, г. Москва
13 ответов