Как осуществить установку знака "Жилая зона"?

Добрый день.

Проживаем в частном секторе. Улица застроена исключительно индивидуальными жилыми домами, никаких коммерческих или промышленных объектов на ней нет. Покрытие дороги грунтовое. Параллельно улице проходит дорога с интенсивным автомобильным движением.

Т.к. на параллельной дороге регулярно происходят заторы (особенно в часы пик), многие водители объезжают пробки через частный сектор.

Во-первых, это повышенная опасность, особенно для играющих на улице детей. Во-вторых, такой траффик создает ужасную экологическую обстановку, т.к. из-за отсутствия твердого покрытия с дороги поднимаются клубы пыли и летят в дома. В-третьих, каждый сезон дорога покрывается ямами и рытвинами, т.к. грузовой транспорт также пользуется этим объездом.

В связи со всем этим у жильцов есть желание установить знак "Жилая зона", который запрещает сквозной проезд по его территории.

Отсюда два вопроса:

1. Какой орган выдает разрешение на установку данного знака (достаточно ли жильцам обратиться с заявлением в ГИБДД напрямую, или необходимо сначала согласовывать вопрос с администрацией района)?

2. Кто в такой ситуации несет затраты на установку данного знака (жильцы или муниципальные органы)?

  • Map
    .jpg
, Максим, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: "Как осуществить установку знака «Жилая зона?»

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) не устанавливает дорожные знаки. Этот орган занимается лишь контролем за их установкой, как специализированный в этой области государственный орган. Для установления дорожного знака в жилой зоне нужно обращаться в администрацию поселения. Желательно, чтобы заявление (обращение) исходило не от одного лица, а всех жителей Вашей зоны. При этом надо иметь в виду, что знак «жилая зона» не запрещает водителям ездить по этой зоне. Нужно ставить знак, запрещающий проезд с оговоркой внизу, например: кроме проезда специализированного транспорта и транспорта лиц, проживающих в этой зоне.