Нужно ли платить штраф, если 15-летнему ребенку вовремя не оформили паспорт?

Здравствуйте! Ребенку 15 лет паспорт не получили говорят по новому закону надо оплатить штраф.

, Татьяна Макарова, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В данном случае наступает ответственность за правонарушение, предусмотренное ст.19.15 кодекса об административных правонарушениях, потому как в 14 лет гражданин обязан оформить паспорт.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Да, вот только В соответствии с законодательством РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Таким образом оштрафовать ребенка не имеют права! Причем ни ребенка, ни родителей!