Как встать в очередь на жилье малообеспеченной матери-одиночке?

Добрый вечер! я Мать-одиночка, так же стою на учёте как малообеспеченная неполная семья, имею ли я право встать в очередь на соц.жильё, куда мне нужно обращаться и какие документы нужно будет иметь при себе?

, Виктория, г. Челябинск
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в жилищный отдел районной администрации.

Жилищным кодекс РФ, Статья 52:

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Так как на очередь могут поставить только малоимущих граждан, то вам потребуется предъявить документы, подтверждающие, что ваша семья относится к данной категории. Ваши документы рассмотрит комиссия. Если вас поставят на очередь, то вы получите письменный ответ. Также ответ Вы получите и в том случае, если вашей семье откажут в постановке на очередь.