Как платить комунальные услуги не члену ЖСК

в платежном документе пункт "Административно-хозяйственные расходы"(рассчитывается по квадратуре квартиры) предполагает зарплату председателю ЖСК и бухгалтеру, так же есть пункт "Тех. обслуживание"(рассчитывается по квадратуре квартиры). У ЖСК заключен договор с управляющей компанией. Естесственно договор не показывают. Должен ли не член ЖСК оплачивать пункт "Административно-хозяйственный расходы"?

, Нелли, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У ЖСК заключен договор с управляющей компанией. Естесственно договор не показывают. Должен ли не член ЖСК оплачивать пункт «Административно-хозяйственный расходы»?
Нелли

Здравствуйте. А утверждалась кем оплата эта?

Если было утверждено в законном порядке, общим собранием то да, обязан.

ЖК РФ

Статья 115. Органы управления жилищного кооператива

Органами управления жилищного кооператива являются:
1) общее собрание членов жилищного кооператива;
Статья 116. Управление в жилищном кооперативе
1. Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
2. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива
2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Не понял за что минус, но да ладно. Я не про трудовые договора сначала спрашивал. А про то, как и кем утверждены расходы? Вы это знаете?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Нелли!

В соответствии со статьей 156 ЖК:

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Если решение об оплате Административно-хозяйственных расходов принято в установленном частью 8 статьи 156 ЖК РФ порядке, то все законно. Можно запросить протокол, чтобы это проверить:

В соответствии со статьей 123.1 ЖК РФ:

2. Жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием системы:

4) протоколы общих собраний членов жилищно-строительного кооператива, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;
5) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов жилищно-строительного кооператива или копии таких доверенностей;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Должен ли не член ЖСК оплачивать пункт «Административно-хозяйственный расходы»?
Нелли

Нелли, добрый день! Согласно ст. 154 Жилищного кодекса

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1)плату за содержание жилого помещения,включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

если у Вас есть УК с которой заключен договор управления со сторонней УК и вы не член ЖСК то оплачивать данные расходы не должны если нет решения общего собрания собственников помещений