364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать ходатайство в следственное управление по уголовному делу об угоне?

Угнанный автомобиль найден, но не представлялся для опознания владельцу. как написать ходатайство следователю по уголовному делу по опознанию автомобиля?

30 Мая 2017, 15:32, вопрос №1651971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3338
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Автомобиль вещь индивидуально-определенная и предъявлять его для опознания нет никакого смысла.

30 Мая 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Дмитров

вот именно... индивидуально-определенная, что можно по определенным примета, не включая номерные агрегаты и детали опознать, для удостоверения следователя в принадлежности автомобиля владельцу.

30 Мая 2017, 15:42
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений. А с какой целью Вы собираетесь автомобиль опознавать? Есть сомнения, что это тот самый автомобиль, который принадлежит Вам?

Принадлежность автомобиля собственнику обычно определяется по документам на данный автомобиль.

Вам нужно ходатайство следователю направить о возврате данного автомобиля собственнику (то есть Вам) на ответственное хранение.

Сослаться нужно на пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, согласно которому вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут
храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

30 Мая 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Дмитров

согласно экспертизе рама принадлежит не мне.

30 Мая 2017, 15:40
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
согласно экспертизе рама принадлежит не мне.
Евгений

Тогда без принятия соответствующего процессуального решения по данному факту (кому принадлежит рама, являетесь ли добросовестным приобретателем) Вам автомобиль вряд ли вернут. Но все равно опознание проводить не будут. На практике еще ни разу за почти 10 лет не встречал опознания автомобилей.

30 Мая 2017, 15:42
Евгений
клиент, г. Дмитров

но все не номерные детали принадлежат мне, рама была заменена...

30 Мая 2017, 15:44
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
но все не номерные детали принадлежат мне, рама была заменена…
Евгений

А раму то когда заменили? Вы с этой рамой автомобиль приобретали?

30 Мая 2017, 15:50
Евгений
клиент, г. Дмитров

предполагаемый угонщик заявляет что купил данный автомобиль уже такой. т.е. с рамой и поставил на учет.

30 Мая 2017, 15:52
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
предполагаемый угонщик заявляет что купил данный автомобиль уже такой. т.е. с рамой и поставил на учет.
Евгений

Евгений, а уголовное дело вообще возбуждено именно по факту угона?

30 Мая 2017, 16:01
Евгений
клиент, г. Дмитров

да. по факту угона.

30 Мая 2017, 16:04
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Теоретически Вы можете подать ходатайство в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ о проведении опознании именно конкретных частей автомобиля.

Однако, следственное действие — опознание предмета — это определенная процедура.

В частности, согласно ч. 6 ст. 193 УПК РФ предмет предъявляется для
опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех.

По сути Вам тогда должны предоставить части автомобиля для опознания, но только по отдельности друг от друга.

Плюс ко всему Вы еще должны подтвердить, что являетесь собственником частей, не имеющих номерных знаков.

30 Мая 2017, 16:07
Евгений
клиент, г. Дмитров

как вариант - допрос под протокол о наличии особых примет на кузове, в салоне автомобиля, а потом осмотр авто. возможно ли так?

30 Мая 2017, 16:12
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Попробуйте направить ходатайство о проведении опознания в письменном виде. Следователь Вам должен будет предоставить письменный ответ на это ходатайство в виде постановления либо об удовлетворении ходатайства, либо о полном или частичном отказе в удовлетворении.

И обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Это к тому, что если в удовлетворении Вашего ходатайства будет отказано, то обжалование этого отказа скорее всего ни к чему не приведет.

30 Мая 2017, 16:11
Евгений
клиент, г. Дмитров

если не затруднит можете предоставить образец.

30 Мая 2017, 16:15
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
как вариант — допрос под протокол о наличии особых примет на кузове, в салоне автомобиля, а потом осмотр авто. возможно ли так?
Евгений

А перед проведением опознания в любом случае лицо, которое будет опознавать предмет, в обязательном порядке допрашивается об приметах опознаваемого предмета.

Ситуация нестандартная у Вас, но на месте следователя я бы как раз и поступил этим образом — сначала бы допросил по приметам отдельных частей, а затем провел с Вашим участием осмотр автомобиля.

30 Мая 2017, 16:16
Евгений
клиент, г. Дмитров

так и требуется сделать, только следователь ссылаясь на загруженность кормит завтраками, хотелось бы ускорить процесс официально... сначала ходатайство на опознание, потом ходатайство на хранение.

30 Мая 2017, 16:19
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
если не затруднит можете предоставить образец.
Евгений

Евгений, я образцы таких ходатайств не сохраняю. Вам просто нужно написать, что просите провести комплекс следственных действий, направленных на подтверждение факта принадлежности Вам автомобиля (частей автомобиля) как собственнику, в том числе опознание в порядке, установленном ст. 193 УПК РФ.

30 Мая 2017, 16:18
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
так и требуется сделать, только следователь ссылаясь на загруженность кормит завтраками, хотелось бы ускорить процесс официально… сначала ходатайство на опознание, потом ходатайство на хранение.
Евгений

Для того, чтобы это все было официально, нужно ходатайство направить в письменном виде (лично передать следователю под роспись, либо в канцелярию следственного органа под роспись, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

В соответствии со ст. 121 УПК РФ следователь с момента получения такого ходатайства должен рассмотреть его в срок, не превышающий 3 суток и дать письменный мотивированный ответ.

30 Мая 2017, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.