Могут ли не продать энергетический напиток несовершеннолетнему?

Здравствуйте.

Живу в республике Карелия. Питкярантский район. Зашёл в магазин "Пятёрочка", чтобы купить себе энерг.напиток.

Мне 17 лет. На кассе меня попросили предъявить документы, чтобы убедиться, что мне есть 18 лет, я поинтересовался с чего это вдруг. Мне сказали, что в РФ действует закон, что лицам не достигшим 18 лет продажа энергетических напитков ЗАПРЕЩЕНА.

Но на энергетике написано лишь : "Не рекомендуется для употребления лицам не достигшим 18 лет"

Существует такой закон?

Могу ли я преобрести данный напиток, где написано, что не рекомендуется лицам не достигшим 18 лет.

И на что я могу сослаться ( статью ) чтобы доказать свою правоту.

, Алексей, ст. Ляскеля
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Запрет продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним установлен Законом Республики Карелия от 29.06.2015 № 1911-ЗРК «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия»

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со ст.3 Закона Республики Карелия от 29 июня 2015 года N 1911-ЗРК «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Карелия»

На территории Республики Карелия не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта.