Можно ли пересекать ребенку границу из Ростова в Донецк с папой без разрешения мамы?

может ли отец пересекать рос. границу через Ростов в Донецк с несовершеннолетним ребенком без разрешения мамы? прописка донецкая, паспорт украинский

, Вероника, г. Нарьян-Мар

Добрый день Вероника!

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Резюмируя вышесказанное — да, отец вправе пересечь границу с несовершеннолетним ребенком.