Можно ли подать документы на присвоение звания "Ветеран труда", не являясь пенсионером?

Здравствуйте, я являюсь почетным работником общего образования, общий трудовой стаж 30 лет, в образовании -19 лет. Не являюсь пенсионером. Могу ли я подавать документы на присвоение звания "Ветеран труда"?

Уточнение от клиента

Звание присвоено Минобрнауки России в 2013 году.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Вам звание присвоено до 30.06.2016?

Кто присвоил звание?

Так как звание «Почетный работник...» присвоено до 30.06.2016, на вас распространяются правила присвоения звания «Ветеран труда», действовавшие до этой даты, а именно — награждение ведомственным знаком отличия в труде и наличие на момент обращения трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, для женщин не менее 20 лет.

Судя по информации, изложенной в вопросе, вы этим условиям соответствуете, поэтому необходимо обращаться.