8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от администрации спила деревьев, которые угрожают жизни и имуществу?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

У нас в собственности дом и земельный участок, рядом находится здание бывшей ветлаборатарии, на территориии которой много деревьев, в том числе тополя. Вчера был сильный ураган, который повалил несколько деревьев, которые повредили новый забор на нашем участке. Это уже третий случай. В прошлом году также было два случая повреждения имущества из-за поваленных деревьев. Мы уже обращались в местную администрацию (калужская область, поселок) с устным запросом о вырубе данных деревьев, на что получили ответ в устной форме о том, что мы можем их спилить сами на дрова. Но это невозможно так как у нас нет разрешения собственника этой территории, а также у нас таких денежных средств, чтобы спилить 10-15 деревьев.

После вчерашнего урагана мы еще раз обратились к главе администрации с просьбой спилить эти деревья, так как они угрожают как нашему имущетсву, так и жизни жителей данного дома (среди них маленький ребенок). Глава администрации ответила нам, что данная территория не принадледит администрации, поэтому этой проблемой они заниматься не будут.

Сами выйти на собственника данной территории (на которой находятся деревья) мы не можем.

Подскажите, как нам действовать по закону?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Андрей Литвинов
Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

напишите заявление в администрацию с требованием произвести спил, далее на отказ или на отсутствие ответа — жалоба в прокуратуру. параллельно можно подать административный иск о признании действий или бездействия не законными. в конце концов взыскать причиненный ущерб и все расходы-юридические моральный

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, спасибо за ваш ответ.

Скажите, является ли факт того, что территория, на которой находятся деревья, не является собственностью администрации, а принадлежат иному физ лицу, обоснованием отказа администрации? или несмотря на это, они обязаны по нашему письменному запросу спилить эти деревья?

если территория не является подведомственной то администрация не вправе самостоятельно производить спил(частная территория) однако в компетенции администрации, а также участкового УУМ полиции вправе вынести предписание о производстве спила собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одна Мама пришла в школу с заявлением к директору, что своим поведением мой сын угрожает жизни и здоровью другим детям
В классе на перемене произошла следующая ситуация. Мой сын взял в руки столешницу от сломаной парты и стал ходить с ней по классу. Его на видео сняли дети, отправили видео родителям и учителю. Одна Мама пришла в школу с заявлением к директору, что своим поведением мой сын угрожает жизни и здоровью другим детям. Меня пригласили в школу и сказали, что передадут жалобу в полицию. Насколько мне известно, что травм не было.
, вопрос №3136011, Юлия, г. Москва
Земельное право
Председатель гаражного кооператива настаивает на спиле дерева за моим гаражом собственником гаража
Председатель гаражного кооператива настаивает на спиле дерева за моим гаражом собственником гаража. Имеет ли он на это право? Обязан ли я это делать?
, вопрос №3235709, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, интересует вопрос о доверенности на жизнь и имущество
Здравствуйте, интересует вопрос о доверенности на жизнь и имущество. Как оформить?
, вопрос №3258932, Светлана, г. Москва
Административное право
Добрый день, электрики произвели спил деревьев по улицам населенного пункта, кто должен убрать эти спиленные деревья?
Добрый день, электрики произвели спил деревьев по улицам населенного пункта, кто должен убрать эти спиленные деревья? Электрики отказываются это делать. Правомерны ли их действия?
, вопрос №3312753, Оксана, г. Ставрополь
Недвижимость
Прошу сообщить кому обратиться с просьбой о спиле старого и большого дерева, которое может упасть на линии электропередач и газовую трубу, проходящие около этого дерева?
Здравствуйте! Прошу сообщить кому обратиться с просьбой о спиле старого и большого дерева, которое может упасть на линии электропередач и газовую трубу, проходящие около этого дерева?
, вопрос №3361217, Мунира, п. Придолинный
Дата обновления страницы 30.05.2017