Как оспорить требование о переносе счетчика воды на улицу, если нарушений нет?

инспектор Дзержинского водоканала Нижегородской областисловесно обязал перенести водяной счетчик из дачного дома на улицу в колодец Все работы по переноске водяного счетчика выполнятся должны за мой счет Но ведь водяной счетчик стоял в доме ровно 10 лет и вдруг помешал А ведь на протяжении всего времени счетчик проверялся 2 раза в год весной и осенью инебыло никаких замечаний и всрок менялся через 5 лет и пломбировался Что делать и как поступить в этой ситуации Подскажите пожалуйста

, сергей владимирович ваганов, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Безусловно, это незаконное требование водоканала!

Счетчик воды у Вас есть и он не обязательно должен располагаться в колодце.

В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776):

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Так что договором может быть предусмотрено, что счетчик установлен и не на границе балансовой принадлежности.

Напишите жалобу в жил.инспекцию.
С Уважением,

Олег Рябинин.