Можно ли перевозить ребенка без ремней безопасности на заднем сидении?

если в автомобиле сзади нет ремней безопасности (ваз 2106 1994г.в.) и нет отверстий под ремни и креплений (как стали делать в более поздних моделях, ремней не было, но была возможность их установить без особых изменений конструкции в салоне). Вопрос: могут ли меня оштрафовать сотрудники ГИБДД если я сзади буду перевозить ребенка? Как мне с ними аргументированно разговаривать?

, Дмитрий, г. Минусинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности,
перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией
транспортного средства предусмотрены ремни безопасности
, а равно управление
мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов
или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, то ими по закону необходимо пользоваться, противном случае, вы не нарушете закон.

Желаю удачи!