Нужно ли писать заявление на отпуск до дня выхода на работу, если предшествуют выходные и праздничные дни?

Добрый день!

При написании заявления на отпуск дочь столкнулась со следующей проблемой:

Отпуск хотела взять на 4 рабочих дня - 2 3 4 5 мая. 6 7 мая ее выходной день, а 8 и 9 соответственно праздник. НО начальник настоял на том, что нужно писать заявление с 1 дня ухода в отпуск по последний. В итоге пишет заявление с 2 мая по 9 мая...и вместо 4 дней отпуска сгорает 6... хотя по факту 6 и 7 мая ее выходные дни и можно было написать заявление с 2 по 5 мая.

Действия руководителя законны? На какой пункт в трудовом кодексе в следующий раз обратить внимание и отстоять свое право?

Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Действия работодателя незаконны. Работодатель, согласно ст. 123 ТК РФ должен уведомить работника о времени начала отпуска не позднее 2 недель до его начала. А также издать приказ об отпуске на то количество дней, которое просит работник. Если за окончанием отпуска следуют выходные дни, то они и будут являться для работника выходными, а не днями нахождения в отпуске. Но если работник написал собственноручно такое заявление, то оспорить уже вряд ли что-то удастся. Работодатель, введя Вашу дочь в заблуждение, отнял у нее несколько дней отпуска