8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать заявление на отпуск до дня выхода на работу, если предшествуют выходные и праздничные дни?

Добрый день!

При написании заявления на отпуск дочь столкнулась со следующей проблемой:

Отпуск хотела взять на 4 рабочих дня - 2 3 4 5 мая. 6 7 мая ее выходной день, а 8 и 9 соответственно праздник. НО начальник настоял на том, что нужно писать заявление с 1 дня ухода в отпуск по последний. В итоге пишет заявление с 2 мая по 9 мая...и вместо 4 дней отпуска сгорает 6... хотя по факту 6 и 7 мая ее выходные дни и можно было написать заявление с 2 по 5 мая.

Действия руководителя законны? На какой пункт в трудовом кодексе в следующий раз обратить внимание и отстоять свое право?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Действия работодателя незаконны. Работодатель, согласно ст. 123 ТК РФ должен уведомить работника о времени начала отпуска не позднее 2 недель до его начала. А также издать приказ об отпуске на то количество дней, которое просит работник. Если за окончанием отпуска следуют выходные дни, то они и будут являться для работника выходными, а не днями нахождения в отпуске. Но если работник написал собственноручно такое заявление, то оспорить уже вряд ли что-то удастся. Работодатель, введя Вашу дочь в заблуждение, отнял у нее несколько дней отпуска

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2017