Как добиться от государства предоставления квартиры, если дом уже разваливается, а очередь приостановили?

Здравствуйте! помогите нам пожалуйста с таким вопросом. Дело в том что я живу в городе Хотьково Сергиево Посадский район Московской области в двухэтажном шлакоблочном доме в 2-х комнатной квартире площадью в 47 кв.м где постоянная темнота и сырость, плесень так как перед нами в близи стоит 9 этажный дом. Мама вселилась сюда в 1976 году она жила с подсилением до 1985года по социальному найму.Дом был построен в 1950 году. Здесь прописаны я двое моих детей дочке 16 лет сынишке 10 лет и моя мама в итоге 4 человека. Моя мама находится на инвалидности 3 категории по астме,папа умер в 2010 году тоже был на инвалидности 3 группы по сердцу. Дочь у меня находится тоже в категории по потере кормильца и получает пенсию. Мама встала на очередь в 1987году на улучшение жилья в обычную очередь. Сейчас мама находится 5-я на очереди по улучшению жилья за это время было много построек и с каждой постройкой дома нас все кормят завтраками. По сути уже давно должны были получить квартиру так как те кто по очереди после нас уже давно получили квартиры а вот мы все сидим и ждем у моря погоды. Но когда мама была в администрации в апреле этого года ей сказали что сейчас очередь приостановлена так как сейчас идет выселение жильцов ветхих домов. Вот даже сейчас строится дом но почему то по очереди от государства не было отдано ни одной квартиры и все квартиры под частую были проданы еще на стадии котлована и не было выделено ни одной квартиры государству. Законно ли это?2-3 года тому назад обрушилась стена с уличной стороны на кухне вызывали комиссию. Недавно наши дома были внесены в категорию ветхово жилья которые вскоре должны пойти под снос. Мама недавно была в администрации и ей сказали что в следующем году вроде собираются наши дома переселять НО так же сказали что более чем 2-х комнатной квартиры нам не видать что у них нет трешек что будет дана квартира равноценной нашей. Лицевые счета у нас не разделены .Дело в том что сейчас естественно таких квартир в 47 кв м нет и сейчас строют большие квартиры площадью не менее 50 кв м .Но вопрос стоит в том что если наши дома под снос и за выселением всех жильцов каждый получает квартиру площадью не менее 50 кв м а мы стоим на улучшении жилищных условий что тогда полагается нам?

учитывается ли что двое разнополых взрослых детей?

учитывается ли категория инвалидности и по потере кормильца?

какие наши дальнейшие действия если опять это всего лишь разговоры нашей власти?

на какие законы мы можем ссылаться ?

и как нам поступить чтоб в конце концов нам дали квартиру?

так как нас прописано 4 человека мама и я с моими двумя детьми по сути же считается что мы две разные семьи?

Какая схема должна быть по обращению решения нашего вопроса?

Пожалуйста дайте нам четкую инструкцию по нашим действия.

Какая квартира нам пологается если дочь уже взрослая положена ли ей отдельная комната?

Пожалуйста помогите нам бы быть юридически подкованными чтоб все было правомерно.

Чтоб мы могли ссылаться на законы и идти дальше чтоб добиться справедливости

, Елена, г. Хотьково
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Но вопрос стоит в том что если наши дома под снос и за выселением всех жильцов каждый получает квартиру площадью не менее 50 кв м а мы стоим на улучшении жилищных условий что тогда полагается нам?

Вам полагается при переселении социальная норма жилья 18 кв.м на члена семьи

учитывается ли что двое разнополых взрослых детей?

нет

учитывается ли категория инвалидности и по потере кормильца?

нет

какие наши дальнейшие действия если опять это всего лишь разговоры нашей власти? на какие законы мы можем ссылаться ?

ЖК РФ Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма

и как нам поступить чтоб в конце концов нам дали квартиру?
так как нас прописано 4 человека мама и я с моими двумя детьми по сути же считается что мы две разные семьи?

Какая схема должна быть по обращению решения нашего вопроса?
Пожалуйста дайте нам четкую инструкцию по нашим действия.
Какая квартира нам пологается если дочь уже взрослая положена ли ей отдельная комната?
Пожалуйста помогите нам бы быть юридически подкованными чтоб все было правомерно.

Чтоб мы могли ссылаться на законы и идти дальше чтоб добиться справедливости

По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от

29.04.2014 года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014
года

III. Обеспечение жилищных прав нанимателя по договору социального найма

жилого помещения, признанного непригодным для проживания

При рассмотрении дел по искам о выселении граждан из занимаемых жилых
помещений, заявленным по основаниям, предусмотренным статьями 86, 87 ЖК РФ,
необходимо проверять соблюдение установленного Положением порядка признания
жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором
проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его
аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого
помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен
непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия
плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления
предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном
порядке.

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена

его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из
аварийного жилья.

Требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов
его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если
будет установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает
уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может
привести к ухудшению жилищных условий.

В случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое
помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически
значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит
исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого
помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое
помещение должно по общему правилу находится в границах того же населенного
пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для
переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жилое помещение должно соответствовать нормам законодательства по размеру и по техническому состоянию. Вероятно ваши права были нарушены столь длительным ожиданием. Можете обратиться в прокуратуру, суд и обжаловать действия администрации.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Cт. 89 ЖК РФ;

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.