Как затянуть бракоразводный процесс, если в исковом заявлении есть ошибка?

Добрый день! Жена (живущая сейчас с ребёнком отдельно) - без предуреждения - наняла юриста и сама в суд не приходила, документы из суда пришли по почте. Я разводиться не тороплюсь. На первом слушании судья дала два месяца "на примирение".

Адвокат врал - что "они (я) с женой не общались" - я посмотрел потом дома в почте - у меня есть наша переписка, где мы договаривались о встречах и обсуждали прошедшие - и я принесу эти распечатки на следующее слушание.

Вторая "проблема" - в исковом заявлении жены, принятым судом я обнаружил ошибку - вначале её данные приведены правильно - а в окончании - где "прошу" - "расторгнуть брак между ХХХ - "другой год рождения"".

То, что она "просит развести меня с какой-то другой девушкой" (судя по году рождения) - может сыграть мне на руку и быть как-то использованным для "затягивания" процесса?

Спасибо!

, Фёдор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не сыграет роль, но поскольку законом предусмотрено 3 месяца на примирение можете еще просить 1 месяц. Но за эти два месяца старайтесь общаться, чтобы адвокату нечего было сказать на следующем процессе.

Фёдор
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Странно, написал развёрнутый ответ - а он не опубликовался... :(

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Фёдор, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Фёдор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!