Сколько мы будем платить за воду после отключения счетчиков?

Здравствуйте. У нас квартира 29кв. В ней никто не прописан, один собственник.Когда ее покупали, в ней уже стояли счетчики на воду. Сейчас на холодную воду счетчик не исправен и по горячему счетчику начисляется по 700р.в среднем. Вот мы и решили отказаться от счетчиков, но нам говорят, что платить даже после отключения будем также 700р.так как есть собственник. Скажите пожалуйста правомерно это и если нет, то сколько будем платить без счетчиков, хотя бы приблизительно. Заранее спасибо Вам

, Татьяна Владимировна Смолко, г. Брянск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением,
Олег Рябинин.