Как отсрочить дату выхода на работу, если ребенка возьмут в детский сад только в сентябре?

Завтра мне нужно выходить с декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу. Но в сад трудно определить если нет московской прописки. Работодатель сначала предлагал оформить меня в простой, затем сейчас выяснилось, что нашли для меня свободную вакансию-секретарь. Сама я воспитываю двух деток (6 лет и 3 года), со вторым ребенком являюсь мать-одиночкой. Оформлена по бессрочному трудовому договору в должности инспектор кадров. Наш завод "ЗиЛ"на грани развала, ранее мне сообщали что мою должность вынесли за штат. Работодатель не позволяет выходить на работу с ребенком, но малыша мне некуда деть. Дела с садом я пытаюсь решить и дали место только с 1 сентября нам. Мой вопрос: могу ли я воспользоваться ежегодным календарным отпуском? Отпуск же имеется, если человек находится в декрете? Ведь он у меня должен был быть. Или настоять на простое, или за свой счет написать? Подскажите пожалуйста как мне правильнее поступить..

, Ирина Юрьева, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если у Вас остался неотгуленный ежегодный оплачиваемый отпуск, то можете написать хаявление работодателю на его представление. Но необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуск представляется работнику, согласно графику отпусков. Если не по графику, то по согласованию работника и работодателя. Вы можете также выбрать вариант находится в простое по вине работодателя., тогда Вам должны будут оплачивать 2/3 от среднего заработка.