8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Положена ли выплата надбавки внутренним совместителям, работающим в сельской местности?

добрый день! подскажите, пожалуйста, если я работаю в сельской мести в спортивной школе и занимаю должность руководителя отделения и получаю по приказу 25% сельских, и в то же время по внутреннему совместительству работаю в этой же школе тренером-преподавателем. положена ли мне как тренеру-преподавателю выплата 25% сельских по внутреннему совместительству?

, ольга, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Для корректного ответа на ваш вопрос нужно уточнить некоторые моменты.

Так как есть общие правила:

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
ст. 287, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
ст. 285, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ст. 282, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
...

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;
{Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» {КонсультантПлюс}}

Т.о. необходимо уточнить, как именно у вас оформлено выполнение дополнительной работы (есть ли ТД на совместительство), производится ли почасовая оплата или установлен оклад с пропорциональной оплатой?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! установлен оклад

А вы работаете в самом Ханты-Мансийске? Для более точного ответа нужно смотреть местное законодательство, как устанавливаются доплаты за работу в сельской местности.

В Решении Думы города Ханты-Мансийска от 28.11.2014 N 562-V РД (ред. от 31.10.2016) «О Положении о размерах и условиях оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций города Ханты-Мансийска» (вместе с «Объемными показателями и порядком отнесения муниципальных образовательных организаций города Ханты-Мансийска к группам по оплате труда руководителей для установления коэффициента масштаба управления») (принято 28.11.2014) (подписано 28.11.2014) я не нашла такого вида доплат.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

1. Вы работаете в Ханты-Мансийском районе?

2. Как точно называется ваша школа? Она относится к учреждениям дополнительного образования, подведомственным комитету по культуре, спорту и социальной политике?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Я работаю в Хаты-Мансийском районе и юридическое лицо зарегистрировано п. Кедровый Ханты-мансийского района. Точное название "Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа Ханты-Мансийского района". подчиняемся комитету по культуре, спорту и социальной политике Ханты-Мансийского района

Я работаю в Хаты-Мансийском районе и юридическое лицо зарегистрировано п. Кедровый Ханты-мансийского района. Точное название «Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования „Детско-юношеская спортивная школа Ханты-Мансийского района“. подчиняемся комитету по культуре, спорту и социальной политике Ханты-Мансийского района
ольга

В этом случае на вас распространяется постановление администрации Ханты-Мансийского района от 13.06.2013 № 139 „О мерах по совершенствованию механизма оплаты труда работников муниципальных казенных и бюджетных учреждений культуры и дополнительного образования, подведомственных комитету по культуре, спорту и социальной политике“.

Указанным постановлением утверждено Положение об установлении системы оплаты и стимулирования труда (приложение 1, согласно которому предусмотрен повышающий коэффициент от должностного оклада (0,25) за работу в учреждениях, расположенных в сельской местности.

Из Положения следует, что порядок и условия выплаты такого коэффициента определяется коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения, то есть в вашей организации должен действовать внутренний приказ, который четко определяет возможные варианты выплаты повышающего коэффициента. На основании именно этого приказа вам смогут (не смогут) установить выплату к окладу по должности, которую вы занимаете по совместительству.

В самом Положении по данному вопросу ничего не урегулировано. Если во внутреннем приказе также ничего не будет по этому вопросу, это не лишает вас права требовать соответствующих доплат по обоим должностям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
, вопрос №4075513, Дарья, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, окончание контракта в июле 24 года, если я буду заключать новый контракт положена ли мне выплата в размере 195 тысяч рублей
Я военнослужащий по контракту, окончание контракта в июле 24 года, если я буду заключать новый контракт положена ли мне выплата в размере 195 тысяч рублей
, вопрос №4075123, Артем, г. Москва
Все
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности дороги
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности, дороги были нормальные, но улица не была полностью застроена, в итоге застройщики поломали всю дорогу перекопали, большегрузы перемешали грязь со щебенкой, знаю что могу подать на них в суд на благоустройство дороги, подскажите пожалуйста, как правильно подать заявление, в какой форме собрать подписи соседей?
, вопрос №4074852, Анна,
Защита прав потребителей
Положена ему выплата и сколько?
Мой сын контрактные, получил обморожение обеих ног 1 степени на СВО. Положена ему выплата и сколько? Есть справка 100
, вопрос №4074177, Алла, г. Москва
Трудовое право
Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
, вопрос №4052585, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017