Банк предлагает выкупить долг за маленькую сумму, что делать?

Банк предлогает выкупить долг за маленькую сумму, не перейдет ли мой долг к тому кто будет выкупать

, Яна, г. Шахты
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна добрый день!

Кому банк предлагает выкупить долг? Третьим лицам или вам? Речь по всей видимости идет об уступке прав требования. Обычно по такой форме продают долги коллекторам. Такая форма может иметь место. В вашей ситуации надо понимать кто вам предлагает, насколько это реально, что долг спишут, т.е. не обманут. Вопрос в целом требует детальной проработки.

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Хочу пояснить что банк может выкупить долг потому что задолженность признана безнадежной и банк надеется получить хоть какие-то деньги. Будьте пожалуйста внимательны! Вместо банка могут быть и мошенники, которые пытаются получить Ваши деньги. Поэтому, все переговоры и предложения Вам в случае если вы согласитесь нужно вести не по телефону, а в банке, желательно с руководителями и соглашение должно быть подписано банком.