Возможно ли взять отпуск авансом беременной?

Устроилась на работу 01.11.2015г., в отпуск не ходила, не использованный отпуск более 42 дней. В данный момент беременна, плановая дата родов - 23.11.2017г. В марте получила премию, могу ли я взять 56 дней отпуска до декретного отпуска (неиспользованные дни + авансам)?

Проблема в том, что на дату родов возможна ликвидация или реорганизация предприятия, поэтому после декретного я не смогу отгулять положенный мне отпуск. В случае увольнения при ликвидации предприятия (после декретного отпуска), сумма отпускных будет меньше.

И когда лучше брать отпуск, ведь в случае ликвидации, для определения размера пособия по безработице, берутся последние три месяца?

, Наталья, г. Кемерово
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! По Вашему заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком должен быть предоставлен независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).

Период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Стаж работы определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).
По указанной Вами ситуации оптимальным будет взять отпуск перед родами. Рекомендую обратиться к юристам нашей компании для получения необходимых консультаций.