Как уволиться без отработки, если я нахожусь на больничном?

Здравствуйте,помогите пожалуйста уволиться без отработки 2х недель

Сейчас я нахожусь на больничном

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Но обязательно заранее за две недели нужно написать заявление. Предупредить работодателя об увольнении Вы можете не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.