Как отказаться от заключения контракта, если заказчик не намерен оплачивать поставку оборудования?

Добрый день, наша организация выиграла контракт на поставку оборудования. После подведения итогов мы выяснили, что заказчик не платит по контрактам, тк на нем висит огромное количество исполнительных листов, расчетные счета заблокированы. Предварительные переговоры ни к чему не привели, заказчик настаивает на заключении контракта, угрожая рнп, при этом открыто заявляя, что платить в срок не будет. Анализ договора и тендерной документации показал, что заказчик прав со всех сторон. Как отказаться от заключения контракта?

, Вячеслав, г. Курск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день! К сожалению, не указано в рамках какого ФЗ проводилась закупка 44 или 223.Не подписать контракт, по сути, закон не дает Вам право, целесообразно будет заключить контракт по итогам проведенной закупки, дабы обезопасить себя и не попасть в РНП, Далее, в ходе исполнения контракта, в случае неисполнения заказчиком своих обязательств в части оплаты, писать претензию с требованием одностороннего расторжения контракта. Так Вы не попадете в РНП, а у Заказчика останется перед Вами обязательство по уплате поставленного товара.