Как отказаться от алиментов, если судебное решение было отправлено на работу мужа?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как можно отказаться от алиментов. Был суд, судебное решение, муж сам отнес его на работу (не через приставов). В данный момент отношения наладились и я хочу отказаться от них,возможно ли это сделать ?

, Мария, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете подать на отмену судебного приказа, если он выносился.

Других вариантов, отменить взыскание алиментов нет. Вам не отдадут исполнительный лист на работе мужа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы имеете право написать заявление работодателю мужа об отзыве исполнительного документа (судебного приказа) с исполнения.
Такой порядок предумотрен ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 46), которым определяется порядок принудительного взыскания.
После отзыва вы имеете право повторно предъявить исполнительный документ для исполнения работодателю или судебному приставу.
Обязанность содержать своих детей возложена на родителей Семейным кодексом и судебный приказ о взыскании алиментов нужен в случаях, когда родитель эту обязанность самостоятельно исполнять не желает.
Если возникнут вопросы, с радостью на них отвечу)
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите,пожалуйста,мне надо в свободной форме написать заявление и самой отнести работодателю мужа?

Да, в свободной форме.
Просто укажите, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ «об исполнительном производстве» взыскательных имеет право отозвать исполнительный документ.
Прошу вернуть исполнительный документ почтой или выдать на руки (выберете какой вариант вам больше подходит). Если на руки, то обсудить дату и время получения судебного приказа. Если выберете почту, то укажите адрес получателя.
Лучше заявление отнести самостоятельно, поскольку работодатель может не поверить, что это действительно ваше желание отозвать судебный приказ.