Каковы варианты продажи ипотечной квартиры до погашения кредита, если был использован мат капитал?

2 года назад мы с женой взяли дом в ипотеку и перевели туда матер.капитал....ипотека на 50% погашена...еще осталось платить 8 лет..когда сделку заключали написали заявление и заверили у натариуса.что после погашения ипотеки обязуемся прописать и выделить доли детям....на момент сделки и на данный момент дети прописаны в квартире 50 м2 ...сейчас у меня родились еще двое детей ...нас стало 6 членов семьи и я не могу платить ипотеку...что мне делать???как я понимаю у меня 2 варианта...или я продаю дом и с банком рассчитываюсь или банк у меня ее просто заберет,когда пени будут очень большими....ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???будут ли у меня проблемы с органами опеки???дадут они мне разрешение на продажу дома???

, василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Василий, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!