Как получить право собственности на участок, если старое свидетельство было выдано в 1994 году на другого человека?

В начале 2000-х отец купил этот участок у этого человека, договор купли-продажи не оформили, написали доверенность и человека больше никто не видел. Отец не переоформил документы, а доверенность была утеряна после смерти отца в 2008 г. Живем на участке уже более 15 лет,стоит дом, также платим все членские взносы, за электричество и все соседи нас знают.

, Константин, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо обратиться в органы местной власти для восстановления правоустанавливающих документов на земельный участок.

Местные административные органы, которые выделяли земли гражданам, ответственные за проведение приватизации, имеют в своих архивах сведения о проведении всех гражданских процедур, в том числе – о нарезке наделов населению. Поэтому логично обратиться к главе местной администрации напрямую и изложить обстоятельства дела в заявлении.

В заявление требуется внести сведения:

— О том, когда и кем получался надел. Обстоятельства получения, известные заявителю.

— Кадастровые и технические характеристики участка, адрес его расположения в населённом пункте.

— Период его добросовестного использования, указание на уплату земельного налога и иные виды ответственного содержания земельного участка.

— Указать наличие или отсутствие капитальных строений, пояснить каким образом использовались земли.

— Просить выдать правоустанавливающий административный акт о законном пользовании участком. На основании выданного акта разрешить приватизацию земель.

Уполномоченное должностное лицо вправе выдать акт, в котором указаны сведения о получении надела, на основании которого оформляется приватизация. В случае отказа, который должен выдаваться письменно, заинтересованное лицо может подать иск и оспорить решение администрации.

Если на участке возведено капитальное строение – это облегчит получение документов на землю под домом, так как земля следует судьбе возведённого на ней строения. В этом случае к заявлению в администрацию или в суд, прилагают документы на дом.

Выданный администрацией или судом документ, в виде выписки из решения, приобретает статус правоустанавливающего.

Константин
Клиент, г. Москва

Из документов, есть только свидетельство права собственности, выданное в 94 году, как подтвердить период его добросовестного использования?

Для подтверждения добросовестного использования земельного участка нужно подать исковое заявление на приобретательную давность земли в районный (городской) суд.

Признание права собственности гражданина на земельный участок по давности владения осуществляется судом общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка в соответствии с нормами о рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке ст. ст. 264–268 ГПК РФ.

В процессе судебного разбирательства для признания за истцом права собственности на землю необходимо установить именно те обстоятельства, о которых говорит ст. 234 ГК РФ: добросовестность, открытость и непрерывность владения земельным участком как своим собственным в течение не менее чем 15 лет.

Помимо искового заявления при рассмотрении дела по существу понадобится: — Провести межевание земельного участка (если не проводилось) для получения кадастрового плана.

— Заручиться поддержкой свидетелей, которые смогли бы доказать время владения землей.

— Необходимые иные документы, позволяющие определить добросовестность и непрерывность владения.

Признанное судом право собственности гражданина на земельный участок в силу приобретательной давности подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (в ред. от 11 апреля 2002 г.). Только с момента такой регистрации у гражданина возникает право собственности на соответствующий земельный участок.