Заказчик не оплачивает выполненные работы, можно ли взыскать неустойку?

Добрый день.

Мной, частным лицом, был заключен договор на оказание услуг по отделке помещения с другим частным лицом, которое выступало в роли Заказчика на данном объекте. Был заключен договор в одном экземпляре на состав работ, сроки, сумму. Заказ был выполнен в срок, с надлежащим качеством и без претензий со стороны заказчика. Договором была предусмотрена отсрочка платежа на 3 дня. По прошествии этого времени заказчик стал скрываться, придумывать оправдания, почему он не может заплатить. Так прошло уже больше месяца с даты, когда заказчик должен был рассчитаться за выполненные работы. На данный момент заказчик просто перестал брать телефон и придумывать оправдания.

Вопрос в следующем, как мне взыскать с недобросовестного заказчика сумму выполненных работ? И есть ли возможность взыскать неустойку, если договором она не была предусмотрена? От заказчика есть подписанный договор и Акт выполненных работ

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если у Вас есть на руках подписанные сторонами договор и акт выполненных работ то ничто не мешает Вам обратиться с иском в суд и взыскать сумму по акту выполненных работ а также проценты по ст. 395 ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, если я найму юриста, то будет ли заказчик оплачивать мои судебные издержки? Или данное бремя ляжет на меня?

Да, заказчик будет по вашему требованию, возмещать Вам расходы на оплату услуг представителя, которые Вам нужно будет подтвердить документами.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

В случае если акты выполненных работ подписаны. то направляйте заказчику претензию о том что бы он оплатил работы, далее подавайте в суд. Что касаемо неустойки то, Если стороны в договоре подряда не согласовали условие об уплате неустойки за нарушение сроков выполнения работы, то заказчик будет не вправе требовать ее уплаты в случае такой просрочки в соответствии со ст. 330 ГК РФ

Да, будет оплачивать услуги представителя (судебные расходы) Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (ст. 100 ГПК РФ)

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, дополню еще по поводу самой неустойки, которую Вы вправе потребовать с заказчика. Речь идет о процентах за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных в ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Размер этих процентов определяется по ключевой ставке, установленной ЦБ РФ. Ее размер составляет 9,25% годовых за каждый день просрочки. То есть это где-то 0,025 % в день от суммы долга.

Удачи!

Михаил Глазунов

Дмитрий, здравствуйте!

Если услуги по взысканию задолженности еще актуальны, то можете связаться со мной по указанным контактам.