Ищу спортивного юриста

Мы занимаемся в дюсш "Дельфин " г.Тула ,в секции хоекея ,бесплатно ,но форму покупаем сами .

Руководство этой секции ,хочет ,чтобы был заключен контракт ,не договор ,между ребенком ( от его лица родитель ) и школой этой.

Правомерны ли их действия ? Чем это грозит ?

  • image_rest_592c8a759f6393.45875730
    .jpg
  • image_rest_592c8a7595c2c1.54498508
    .jpg
  • image_rest_592c8a759dc6c4.61547304
    .jpg
, Нелли Морозова, г. Тула
Олег Матафонов
Юрист

Нужно обращаться в комиссию.

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Виттория Широбокова
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте, Нелли.

Заключение такого договора — стандарт для спорт школ. По этому договору будут осуществлять профессиональные тренировки. Школа заявляет на своих учеников права как на спортсменов (будущих). Обучение для вас также останется бесплатным. Проф.набором для детей обеспечит школа, или компенсирует ваши затраты в разумных пределах. До договора ребенок посещал «кружок». По этому договору ребенок переходит в статус «учащийся хоккейной школы»,. т.е. фактически спортсмен. Если вам этот договор не интересен, возможно вам предложат искать другой кружок.

Проще говоря, до договора у ребенка хоккей был хобби, после заключения договора — спортсмен (профессиональный/полупрофессиональный).

Когда и с кем заключаются такие договора может быть прописано в уставе школы и (или) иных внутренних нормативных документах, с которыми вы можете ознакомится.

Добавлю так же, что договор достаточно скудненький. Обычно указывают права и обязанности хоккеистов, порядок формирования команд, участие в соревнования, регистрации в реестах фхл, не указано в состав какого клуба входит школа...

Так что в любом случае, для полноты картины, Вам нужно ознакомиться с дополнительные документами школы (устав, положения, распоряжения и т.п.).