Составление трудового договора для временных работников

Здравствуйте. Компания занимающаяся уборкой офисных помещений заключает договора с физлицами …кого то в штат, кого то по подряду для уборки помещений. Подскажите где можно взять образцы договоров, а именно Срочный трудовой договор; Трудовой договор по совместительству; Договор подряда (оказания услуг) с физическим лицом. Желательно уменьшить договор до разумного минимума, особенно в части прав работника. Особенность договора – эта будут работники – нерезиденты РФ.

Уточнение от клиента

Возможно ли вообще в нашей ситуации заключение таких видов договоров, законно ли это? Не будет ли потом каких-либо проблем?

, Татьяна, г. Владимир
Виттория Широбокова
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте, Татьяна.

В ст.57 Трудового кодекса указаны требования к содержанию трудового договора.

Желательно уменьшить договор до разумного минимума, особенно в части прав работника

Даже если вы на бумажке оставить человека «букашкой», не забывайте, что у работника есть гарантированные права, которые также прописаны в Трудом кодексе и действуют даже если на них нет прямой ссылки в теле договора.

Если вам потребуется грамотное составление договоров, можете со мной связаться.

С уважением, Виттория.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Срочный трудовой договор; Трудовой договор по совместительству; Договор подряда (оказания услуг) с физическим лицом. Желательно уменьшить договор до разумного минимума, особенно в части прав работника. Особенность договора – эта будут работники – нерезиденты РФ.
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Образцы есть в интернете, правда не факт, что они Вам подойдут.

Я бы еще обратил Ваше внимание на то, что в срочном трудовом договоре должно быть указано основание для заключения именно срочного договора, поскольку срочный ТД можно заключить только в предусмотренных законом случаях.

если таких оснований нет, то договор будет считаться бессрочным.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите где можно взять образцы договоров, а именно Срочный трудовой договор; Трудовой договор по совместительству; Договор подряда (оказания услуг) с физическим лицом.
Татьяна

Добрый день.

Образцы можете найти на просторах интернета.

Но как правила там шаблону, а Вам необходимо прописать все условия корректно.

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фаррмацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Гражданско правовые договора заключать не рекомендую, могут быт проблемы и суды
При заключении гражданско правовых договоров ЮЛ даже с ИП на УСН
не говоря о физических лицах не ИП
судебные органы поддерживают налоговые органы которые привлекают ЮЛ к
административной ответственности за уклонение от обязанности по удержанию и
перечислению сумм НДФЛ (п.6 ст 226). Так же возможны споры с работниками по
признанию ими факта трудовых отношений и всех причитающихся компенсаций при их установлению судом. Таким образом советую еще раз все взвесить при принятии
решении по заключению договоров в своей предпринимательской деятельности.Готов подготовить трудовой договор для вашей компании с минимальной ответственностью работодателя.

Пример – определение ВС РФ

При этом суды исходили из того, что действительным экономическим
смыслом деятельности привлекаемых обществом индивидуальных предпринимателей,
применяющих упрощенную систему налогообложения (контрагентов по договорам
возмездного оказания услуг, которые носили не разовый, а систематический
характер), являлось осуществление последними трудовой деятельности в качестве
наемных работников, то есть фактически между обществом и контрагентами
сложились трудовые отношения; обществом осуществлялась деятельность,
направленная на получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от
обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм
НДФЛ, предусмотренные пунктом
6 статьи 226 Налогового
кодекса Российской Федерации. http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27022017-n-302-kg17-382-po-delu-n-a58-5472016/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Особенность договора – эта будут работники – нерезиденты РФ.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна.У Вас будут работать иностранные граждане?

Если Да, тогда не забывайте легализовать пребывание иностранных граждан в РФ.

Первым делом нужно чтобы у них был миграционный учет.

Если Иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, тогда им для осуществление трудовой деятельности нужно получить патент.

И самое главное после заключение трудового договора, нужно уведомить территориальный орган УВМ МВД (по старому УФМС), в противном случае большие штрафы…

Если иностранный гражданин будет работать постоянно-то как правило заключается трудовой договор на неопределенный срок, также, как с гражданами РФ в соответствии со статьей Статья 327.1 ТК РФ

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок,
а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

В соответствии с ТК РФ, Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент)
, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Таким образом Трудовой договор(ТД) заключенный с иностранными гражданами не отличается от ТД заключенными с гражданами РФ, только учитывая выше указанные моменты и наверняка у Вас есть такой трудовой договор в офисе, если нет то любой ТД заключенный с гражданами РФ подойдет, ля образца.А Этих образцев везде(в интернете)

Удачи Вам