Коллекторы требуют оплатить долг, каковы риски внесения оплаты?

Добрый вечер, Я оформлял карту Мтс деньги, не выплатил ни рубля, прошло более 2х лет с момента взятия кредита, долг продали коллекторам. Велика ли вероятность быть обманутым если оплатить на их лиц счет который они мне прислали в виде смс сообщения? Или можно как то перевести мой долг на судебных приставов и оплатить без опасения? И второй вопрос - на сайте гос.услуги задолженности у меня не имеется, могу ли Я выехать за границу на отдых? Спасибо заранее.

, Илья, г. Набережные Челны
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, Я оформлял карту Мтс деньги, не выплатил ни рубля, прошло более 2х лет с момента взятия кредита, долг продали коллекторам. Велика ли вероятность быть обманутым если оплатить на их лиц счет который они мне прислали в виде смс сообщения? Или можно как то перевести мой долг на судебных приставов и оплатить без опасения? И второй вопрос — на сайте гос.услуги задолженности у меня не имеется, могу ли Я выехать за границу на отдых? Спасибо заранее.
Илья

Здравствуйте

лучше пускай коллекторы подают в суд и взыскивают деньги через приставов, там может и по срокам давности успеете проскочить

пока у вас нет производство у приставов при долге от 10.000 — выезд не запрещен

Вячеслав Каминский
Юрист

Не вздумайте оплачивать. На телефонные звонки не отвечайте и не выходите на контакт. Пусть обращаются в суд. В случае признания Вас должником Вы будете оплачивать по исполнительному листу. Да в настоящий момент Вы сможете выехать за границу.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

границу может закрыть только пристав, ни кто другой, тем более коллектор, рекомендую только суд, в решении или судебном приказе, будет точная сумма, вы будете знать сколько и куда платить.