Какие нужны документы, для подачи иска в суд на банк втб 24

Чуть больше года назад попал в неприятную историю с работой. Нужно было вернуть заказчику деньги за испорченный материал и оплатить труд работников.

Взял кредит в втб 19.02.16 после получения "случайной" счастливой смски.размер 142т.р. под 17.9%

Чтобы быстрее расплатиться с новым и автокредитом от юникредит банка, решил открыть бизнес по производству тротуарной плитки. Взял ещё один кредит 04.04.16 260 т.р. под 25.6%

Бизнес запустил, не справился с партнёром, решил выйти из него и продать то что было запущено, чтобы расплатиться отчасти за взятый ранее кредит.

партнёр уговорил не продавать бизнес, обещал деньги вернуть, написал расписку. Деньги не возвращает.

Оказавшись без старого способа работы и нового, испугался предстоящих платежей пошёл на поклон в банк.

Мне вновь радостно дали кредит уже под 26.4% на сумму 127 т.р. включая перевод в их пенсионный фонд и навязанную страховку жизни.

Год я кое как справлялся с выплатами, с частыми задержками. Начались первые звонки перед выплатами, наглыми голосами и малоприятными, можно сказать глупыми вопросами. Которые больше раздражали нежели помогали.

За это время у меня появился третий ребёнок. Из-за финансовых и прочих трудностей развёлся с женой, уже второй развод. Соответственно финансовая нагрузка у меня резко увеличилась. Съёмная общая квартира, еда, общие расходы и конечно кредиты.

Когда не смог платить по кредитам, на то время четырём. Продал машину за остаток кредита, закрыл вопрос с юникредит банком.

Со стороны втб началось давление звонками и неприятным способом общения.

Ходил в отделение в котором кредитовался с просьбой решить вопрос мирно, сделать рефинансирование. Устно отказали.

Потом письменно просил зафиксировать сумму долга и прекратить звонки. Устно отказали, я потребовал письменный отказ. Долго не давали, а когда получил бумагу то в ней не увидел того, о чём просил.

Звонки продолжались с разного рода угрозами подачи в суд, передача третьим лицам моих обязательств перед банком. Звонили по 10-15 раз в день включая выходные дни.

В конце концов в один день пришла смс с тем, что я кобы моя бывшая жена мне изменяла по пъянке. Чего по сути быть нне может, так как она с двумя маленькими детьми. Я на провокацию не отреагировал, хотя какое то время переписывался, чтобы понять, что происходит. На то время мы уже развелись.

Я направил письмо в Москву, с просьбой перестать звонить и все решения принимать через суд.

Вновь направил письмо в отделение банка с просьбой о фиксировании суммы долга, чтобы перестали начислять проценты. Также в нём описал своё нынешнее положение.

По сути я готов выплачивать остаток долга, но без грабительского процента.

В данное время звонки не поступают, во превых я заблокировал все номера с которых звонили и второе, у меня сломался телефон. Потому только завтра пойму, изменилось ли что то.

Письмо в головной офис уже в Москве, скоро передадут адресату.

Я советовался и мне подсказали, что после вручения письма, можно уже подавать иск в суд.

Мне не понятно чем руковдствовался банк давая мне кредиты. Срок три месяца, безосновательный доход. Я указал зарплату в 47000 и ещё устно, что добываю деньги вторым заработком.

Сейчас спустя год, понимаю, что можно было вообще не брать кредиты. И адекватно оцениваю опрометчивость свих действий. Но почему банк не "заметил" того, что я попался на кредитную "иглу".

Прошу прощения если путанно описал, благодарю за ответ!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

а в суд о чем Вы хотите подать? В чем нарушены Ваши права?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
партнёр уговорил не продавать бизнес, обещал деньги вернуть, написал расписку. Деньги не возвращает.
Андрей

Добрый вечер.

Если есть расписка, то по ней можете взыскать сумму с друга в суд порядке.

Андрей, а с каким иском хотите обратиться в суд?

О навязанной страховке, незаконных комиссиях? Или какие хотите заявить требования?

Если то о чем пишу, то практика сейчас складывается к сожалению не в пользу потребителя.

Вы просили о реструктуризации долга? Если да, то это право. но не обязанность банка и они вправе отказать.

Как вариант, попробуйте признать себя банкротом

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.