Имеют ли право перевести офицера на равнозначную должность без его согласия ибез объяснения причин перевода

прохожу службу в ВС РФ на должности командира роты,3 года на этой должности,звание капитан.Сообщили мне о том,что я рассмотрен положительно для прохождения службы в другой части на равнозначную должность.на этом документе поставили командиры свои резолюции-оформить в установленном порядке.после беседы с командованием выясняется что я согласно плана замены должен перевестись в другую часть,а тот командир роты на мое место.План замены мне не довели своевременно и нет уверенности в том что он настоящий,только в черновом варианте.Итог беседы:прошу дать время мне чтобы найти самому новое место службы.Ответ:командование говорит что "сверху"требуют оформление моего перевода согласно плана и у меня нет времени.У меня возникает подозрения о нарушении законности этого процесса,так ка мне не сообщали что я буду в плане перевода.Атестационной комиссии не было.дисциплинарных взысканий не имею.Женат.дочь 5 лет.

Имею ли право написать рапорт об отказе на эту должность с семейными обстоятельствами(болеет ребенок ,проблемы с легкими)?.Могу ли просить о том,чтобы мне дали время на поиск должности?или обратится в прокуратуру пока без моего ведома и беседы со мной меня не перевели???

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Могут перевести без согласия.Но вы можете ходатайствовать об оставлении если есть иждивенцы и и нетрудоспособные члены семьи

В соответствии со статьей 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237«Вопросы прохождения военной службы»:
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре

для вас надзорный орган военная прокуратура .

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы можете быть переведены к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) .

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.