8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в магазин заварочный чайник?

Купила сегодня стеклянный заварочный чайник в магазине за 1000₽, заварила чай, наливаю а вода течет не только из носика но и из под крышки. Так сделан чайник что носик сверху ( как у графина). И из носика течет слабо а из под крышки сильно. Можно ли оценивать это как товар ненадлежащего качества? И как обменять или вернуть товар в магазин?

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении 14 дней вы можете вернуть чайник, даже исправный.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II][Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Когда Вы принесёте товар продавцу, он направит чайник на проверку качества. Как указано выше, Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества, однако должны быть соблюдены требования «указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки».

Обратитесь к продавцу с претензией, если откажет или оставит без рассмотрения, подавайте исковое заявление в суд.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А если я уже заварила в нем чай ( а как иначе я бы узнала что он ненадлежащего качаства)? Получается он был в употреблении? Товарный вид сохранен

Получается, что был в употреблении. Соответственно, Вы можете вернуть деньги только по причине того, что он бракованный. Является ли он товаром ненадлежащего качества, определит проверка, которую продавец проводит за свой счёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги
Добрый день. Вопрос: купили автомобиль в кредит в автосалоне, авто с пробегом, более 10 лет ему. Нам его никто особо не показывал, диагностику не делали. После покупки, пробив машину по базам данных Номерограм, выяснилось, что на машине скручен пробег, и она неоднократно была в ДТП. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Договор с автосалоном.
, вопрос №3951821, Вадим, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврата средств без результатов ремонта?
Добрый день. 1 августа был приобретен ноутбук в рассрочку в магазине Мвидео. В нем обнарудилась проблема - перегрев процессора. 11 октября ноутбук был сдан в сервисный центр на ремонт, и 31 октября его вернули, якобы устранив проблему. Но проблема не была исправлена, проверить поломек на месте было невозможно. Ноутбук снова вернули в ремонт 3 ноября, и сейчас уже 15 декабря, ноутбук еще не отремонтирован. Представитель бренда отказал в списании, и отправил новые запчасти. За период владения ноутбуком из 5 месяцев почти половину времени (суммарно 62 дня) находится в ремонте. Можно ли потребовать возврата средств без результатов ремонта?
, вопрос №3950916, Роман, г. Сочи
Исполнительное производство
Добрый день.Скажите пожалуйста что делать если на карту наложили арест, и можно ли на эту карту класть деньги для разводов в магазинах
Добрый день.Скажите пожалуйста что делать если на карту наложили арест ,и можно ли на эту карту класть деньги для разводов в магазинах
, вопрос №3950822, Кристина Черникова, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и наказать мошенников?
Здравствуйте, ситуация такая , хотела через сайт купить товар , сказали предоплата 100% , перевела деньги , а товар так и не отправили и послали. Можно ли вернуть деньги и наказать мошенников ?
, вопрос №3950330, Dasha Efremova, г. Москва
Недвижимость
Можно ли все таки обязать хозяин вернуть залог?
Здравствуйте. 3 месяца назад съехали из съёмной квартиры. Жили почти договору, оплачивали вовремя, оставили в залог 15 тыс за сохранность имущества, если при выезде что-то будет не так. Оставили все в целости. Но хозяин не спешит вернуть залог. Всякие причины уже 3 месяца. Сегодня сказал, что соседи снизу обвинили нас в том, что мы их топили. Жили мы полгода вперёд квартире и никто не жаловался, а сегодня хозяин дома сообщает, что письмо пришло на госуслуги ему про потоп. Пожалуйста, подскажите, кто не прав в данной ситуации? Можно ли все таки обязать хозяин вернуть залог?
, вопрос №3949419, Диля, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.05.2017