Можно ли вернуть в магазин заварочный чайник?

Купила сегодня стеклянный заварочный чайник в магазине за 1000₽, заварила чай, наливаю а вода течет не только из носика но и из под крышки. Так сделан чайник что носик сверху ( как у графина). И из носика течет слабо а из под крышки сильно. Можно ли оценивать это как товар ненадлежащего качества? И как обменять или вернуть товар в магазин?

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении 14 дней вы можете вернуть чайник, даже исправный.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II][Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Когда Вы принесёте товар продавцу, он направит чайник на проверку качества. Как указано выше, Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества, однако должны быть соблюдены требования «указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки».

Обратитесь к продавцу с претензией, если откажет или оставит без рассмотрения, подавайте исковое заявление в суд.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если я уже заварила в нем чай ( а как иначе я бы узнала что он ненадлежащего качаства)? Получается он был в употреблении? Товарный вид сохранен

Получается, что был в употреблении. Соответственно, Вы можете вернуть деньги только по причине того, что он бракованный. Является ли он товаром ненадлежащего качества, определит проверка, которую продавец проводит за свой счёт.