8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли утвердить в организации свою норму рабочего времени ниже установленной в РФ? Если да, то как?

Добрый день! У нас в организации в связи с организационными условиями труда нет возможности предоставить отработку полный месяц и подвести сотрудников к нормам по производственному календарю, утвержденному в РФ. Т.к. выход на работу сотрудников зависит от графика пенсин. фонда по выплатам пенсии. Ежемесячно- это дни со 2 числа по 20 с выходными днями воскресенье. С 21 числа по 30 (31) числа у сотрудников выходные. Оплату труда согласно штатного расписания хотим сохранить полностью, а не пропорционально отработанного времени. Подскажите можем ли мы установить и утвердить по организации свою ежемесячную норму выработки 120 ч?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Если у вас не бюджетная организация, то можете устанавливать норму рабочего времени менее (но не более) той, что по производственному календарю, с учетом ограничения в 40 часов в неделю или ввести суммированный учет рабочего времени.

Однако, если норма будет утверждена локальным актом, то и платить не менее минимального размера заработной платы в регионе будете обязаны, а не пропорционально.

Чтобы платить пропорционально отработанному времени нужно договариваться с работниками на перевод на неполное рабочее время.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Да, можете. Главное не устанавливать продолжительность рабочего времени выше предусмотренных Трудовым кодексом значений. Ниже установить можно. Запретов и ограничений на этот счет нет. Приведу нормы ТК РФ:

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

ТК РФ, Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Военное право
Если да, то зачем ещё подписывать его с командованием части?
Начальник пункта отбора на службу по контракту сам заключает контракт с кандидатом? Если да,то зачем ещё подписывать его с командованием части?
, вопрос №3925756, Жора, г. Киров
Наследство
Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры?
Добрый день. Мне предстоит процедура судебного банкротства. В собственности половина квартиры (единственное жильё) и собственно всë. Имущества больше как такового нет. Но есть завещание от бабушки (она жива), на квартиру. Вопрос такой - я так плнимаю, что если я начну процедуру банкротства и бабушка (не дай бог) умрëт в течение 5 лет, эта квартира будет считаться имуществом, которое можно реализовать в пользу кредиторов? Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры? Спасибо.
, вопрос №3923827, Евгений, г. Москва
Нотариат
И если да то на сколько процентов от имущества?
Умерла бабушка. Оставила после себя двухкомнатнуюквартиру. У нее одна дочь(моя мать) Завещание оставить не успела. Могу ли я претендовать на какую либо часть от этой квартиры ? И если да то на сколько процентов от имущества ?
, вопрос №3922937, Екатрина, г. Саянск
Гражданское право
И, если да, то как это сделать?
В том году поступала в магистратуру, но по ряду причин не смогла присутствовать на занятиях. В начале этого года со мной из образовательного учреждения связались, я посредством почты отправила заявление об отчислении. Мне нужно забрать свой диплом бакалавра, но очно я это сделать не могу, т.к. нахожусь в другом городе. Возможно ли документы забрать дистанционно? И, если да, то как это сделать?
, вопрос №3922255, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017