Распространяется ли на любительскую видеосъемку закон об авторских правах?

Здравствуйте.

Такой вопрос: я осуществлял видеосъемку одного футбольного матча, без какого либо удостоверения и разрешения, для себя, после чего выложил в ютуб, после чего мою видеозапись, без моего ведома, на своем сайте опубликовала некоторая местная организация под своей эгидой, будто эта съемка была их организации. Действует ли тут закон об авторских правах, и если да, то куда мне следует обратится с этим вопросом?

, Вадим, г. Ульяновск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

я осуществлял видеосъемку одного футбольного матча, без какого либо удостоверения и разрешения, для себя, после чего выложил в ютуб,
Вадим

Вы создали аудиовизуальное произведение. Для возникновения авторских прав на него не требуется соблюдения каких-либо формальностей.

после чего мою видеозапись, без моего ведома, на своем сайте опубликовала некоторая местная организация под своей эгидой, будто эта съемка была их организации.
Вадим

Организация нарушила принадлежащее Вам исключительное право на аудиовизуальное произведение.

Действует ли тут закон об авторских правах, и если да, то куда мне следует обратится с этим вопросом?
Вадим

Правильнее говорить не так. Сейчас правовые нормы об охране результатов интеллектуальной деятельности содержатся в части четвёртой Гражданского кодекса РФ. А куда обратиться? Тут два пути: либо сразу идти в суд с исковым заявлением, либо писать претензию нарушителю. Но перед всем этим Вам нужно «запастись» доказательствами: пойти к нотариусу и сделать нотариальный осмотр интернет-сайта, на котором опубликовано Ваше видео. Если этого не сделать, то нарушитель при поступлении от Вам претензии просто всё поудаляет.