Примут ли у нас заявление о включении в реестр кредиторов, если истек срок подачи заявления?

Здравствуйте. Если просрочен срок подачи заявления о включении в реестр кредиторов, примут ли у нас заявление о включении в реестр, или мы можем подать исковое заявление в суд на должника (конкурсное производство).

, Юлия,
Райхан Бебитова
Юрист

п.1 ст. 142 ФЗ «О банкротстве»

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Срок для предъявления требований кредиторов ограничен датой закрытия реестра и восстановление пропущенного срока, законом прямо не предусмотрено.

п.4 ст.142 ФЗ «О банкротстве»: требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.