Сколько ждать справку из регистрационной палаты?

Скажите пожалуйста после оформления купли продажи на дом сколько дней ждать справку из регистрационной палаты о том ,что сменился владелец?Справка нужна для пенсионного фонда.Так-как дом куплен на материнский капитал.

, сергей, г. Котельнич
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! При подаче документов на регистрацию перехода права вам должны были выдать расписку, когда необходимо вы можете забрать документы. При этом в подтверждение регистрации выдается не справка, а выписка из единого государственного реестра недвижимости, где будет указан собственник объекта недвижимого имущества. Срок регистрации 5 рабочих дней, если документы подавали через МФЦ, то срок увеличивается до 7 рабочих дней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите пожалуйста после оформления купли продажи на дом сколько дней ждать справку из регистрационной палаты о том, что сменился владелец? Справка нужна для пенсионного фонда.Так-как дом куплен на материнский капитал.
сергей

Согласно ст.16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

В зависимости от того куда Вы отдавали документы в МФЦ или Росреестр можете получить справку через 7 или 9 рабочих дней соответственно.