ДТП с участием спецтехники, как возместить ущерб

Здравствуйте.

Ситуация: в феврале припаркованный вдоль проезжей части автомобиль(авто припарковано по правилам), было повреждено, характер повреждений (рассечение арки и двери авто) указывал на снегоуборочную технику, но никаких извещений, записок и т.п. на автомобиле не было. В районе парковки отсутствуют камеры наблюдения. Через некоторое время я узнал, что автомобиль был поврежден погрузчиком принадлежащим ГБУ Жилищник и данное ДТП было соответствующим образом оформлено в ГИБДД, о чем есть документы. Мой авто застрахован по ОСАГО и получив из ГИБДД все необходимые бумаги я обратился в страховую компанию где мне отказали, т.к. в справке о ДТП отсутствовали данные о страховке другого участника ДТП(погрузчика). Следующий визит был нанесен в ГБУ Жилищник, которому принадлежит погрузчик, там сообщили, что данное ТС относится к транспортным средствам максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 км/ч и на данные транспортные средства ФЗ 40 не распространяется, а соответственно полиса ОСАГО он не имеет, но на него оформлен полис страхования специальной техники, копию которого я получил и рекомендации обратиться в их страховую компанию с вопросом о возмещении ущерба.

Основной вопрос, как мне поступить в данном случае:

1. Провести экспертизу ущерба на которую пригласить представителя ГБУ Жилищник и в дальнейшем в досудебке требовать компенсации.

2. Обратится в страховую виновника ДТП (ГБУ Жилищник) и требовать компенсации с них, но есть вероятность занижения суммы ущерба.

2. Провести экспертизу, на которую пригласить сотрудника страховой компании виновника, дабы в дальнейшем получить корректную калькуляцию.

  • ДТП 10.02.17 Страховка
    .pdf
  • ДТП 10.02.17 Страховка
    .pdf
Уточнение от клиента

Вот документ который мне удалось получить, отдали в печатном виде по этому качество не очень

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

на него оформлен полис страхования специальной техники,
Алексей

Можете выложить данный документ на обозрение?

Тут нужно понять о каком страховании идет речь — добровольном страховании ответственности или страховании спец.техники как имущества.

Если речь идет о страховании ответственности — то действительно есть все основания для обращения в страховую компанию, в порядке и на условиях установленных Правилами страхования ответственности специальной техники.

И в таком случае, если речь идет об ответственности, применяется ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В таком случае Вы идете по второму предложенному Вами варианту:

2. Обратится в страховую виновника ДТП (ГБУ Жилищник) и требовать компенсации с них, но есть вероятность занижения суммы ущерба.
Алексей

А с «Жилищника» Вы сможете взыскать в дальнейшем лишь ту сумму, которая не покрыла страховая компания исчерпав лимит страховой выплаты, если выплаченная страховая сумма была недостаточна для восстановления ущерба.

Если речь идет о страховании спец.техники как имущества — то уместно предпринять следующий вариант

1. Провести экспертизу ущерба на которую пригласить представителя ГБУ Жилищник и в дальнейшем в досудебке требовать компенсации.
Алексей

В таком случае ответственность, должен нести Жилищник, поскольку вред причинен действиями его работника.

Выбор конкретного варианта зависит от условий договора страхования.

Вот документ который мне удалось получить, отдали в печатном виде по этому качество не очень
Алексей

Не прикрепился

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, вот документ который мне удалось получить, качество не очень

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Провести экспертизу ущерба на которую пригласить представителя ГБУ Жилищник и в дальнейшем в досудебке требовать компенсации.
Алексей

Да, если ответственность водителя погрузчика не была застрахована.

Поскольку правила ОСАГО на такую технику не распространяются, то это должно быть добровольное страхование.

В копии полиса Вам нужно посмотреть что именно является предметом страхования, а именно сам погрузчик или ответственность водителя.

2. Обратится в страховую виновника ДТП (ГБУ Жилищник) и требовать компенсации с них, но есть вероятность занижения суммы ущерба.
Алексей

Да, если ответственность водителя застрахована на случай причинения вреда транспортным средствам или жизни и здоровью участников дорожного движения.

2. Провести экспертизу, на которую пригласить сотрудника страховой компании виновника, дабы в дальнейшем получить корректную калькуляцию.
Алексей

Сначала нужно определиться кто и сколько будет возмещать ущерб.

Все это есть в страховом полисе.