Компенсация пострадавшему при падении в городском транспорте

Моя родственница упала в резко затормозившем городском троллейбусе и сломала нос, руку,ключицу. Кто и как сможет выбить компенсацию за физические страдания , боль и моральный ущерб? Телефон моей дочери +7-913-451-8737 Елена Соловьева Мой емаил osoloviev@aol.com

Я живу в США и у нас Адвокаты бьются за такие случаи под 30% компенсации без предварительной оплаты от пострадавшего.

Пострадавшая обратилась в Медецинское Учреждение где все эти травмы зафиксировали и задокументировали.К пострадавшей приходил домой представитель ГПДД и сказал что если хотите можете подавать в суд на троллейбусную компанию , но это будет долго и пострадавшая должна будет многократно ездить в различные инстанции учреждения пока дело дойдёт до суда. У нас в США это самые " легкие " деньги для Адвоката и обычно такие дела не доходят до суда Т.к. Договор между пострадавшим и Страховой Компанией обвиняемого быстрее и дешевле чем решение Суда в разы.

, Соловьева Елена Олеговна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Речь идет о компенсации морального вреда или о расходах на лечение?

От этого зависит к кому необходимо обращаться

Если речь только о моральной компенсации, то тут обращаться надо только непосредственно к перевозчику.

Скажите, какие документе о данном случае у нее есть?

но это будет долго и пострадавшая должна будет многократно ездить в различные инстанции учреждения пока дело дойдёт до суда
Соловьева Елена Олеговна

Это ерунда. Не обращайте внимание на это.

Я бы для начала подал претензию перевозчику. Его ответ будет желателен с точки зрения признания им самого события. Если он это признает, то тут в принципе дело особой трудности не представит. А вот если нет, то тогда встанет вопрос:

Скажите, какие документе о данном случае у нее есть?
Феофанов Олег
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас в США это самые " легкие " деньги для Адвоката и обычно такие дела не доходят до суда Т.к. Договор между пострадавшим и Страховой Компанией обвиняемого быстрее и дешевле чем решение Суда в разы.
Соловьева Елена Олеговна

Елена, здравствуйте. Ну у нас право не англосаксонское, потому по нашему это будет выглядеть так. Либо Ваша дочь достигнет какой-то договоренности с компанией эксплуатантом и разрешит вопрос в досудебном порядке, либо придется все-таки обращаться в суд и там добиваться компенсации не только возмещения материального, но и морального вреда. При этом надо сказать, что суммы там будут по моральному возмещению небольшие.

Я бы рекомендовал Вашей дочери обратиться к очному юристу для того, чтобы именно он проводил переговоры с виновником и готовил необходимые документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена Олеговна, добрый день.

Я живу в США и у нас Адвокаты бьются за такие случаи под 30% компенсации без предварительной оплаты от пострадавшего.
Соловьева Елена Олеговна

Родственница, надеюсь пострадала не в США?

Кто и как сможет выбить компенсацию за физические страдания, боль и моральный ущерб?
Соловьева Елена Олеговна

Если родственница проживает в России, то стоит принять во внимание следующее:

Кроме морального ущерба, выплату Вам должна произвести страховая компания. В данном случае применению подлежит ФЗ от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

который, согласно ст. 1 распространяет свое действие на

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (далее также — обязательное страхование), определяет правовые, экономические и организационные основы этого вида обязательного страхования, а также регулирует отношения, возникающие в связи с возмещением вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причиненного при их перевозках метрополитеном.
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках ЛЮБЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом (за исключением перевозок метрополитеном), а также устанавливает порядок возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.

При этом, перевозчиком в силу данного закона выступает

3) перевозчик — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют перевозки (независимо от вида транспорта и вида перевозок);

В отношении городского троллейбуса применяются требования ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 3

1. На основании настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации утверждает правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также правила перевозок грузов автомобильным транспортом.

В силу поименованного закона об ответственности

Статья 13

1. При наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.

Статья 14.

1. Выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, и документы, исчерпывающий перечень и порядок оформления которых определяются Банком России. Указанные документы должны содержать сведения о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего.

На рассмотрение в страховую компанию необходимо представить следующие документы

а) письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, с указанием следующих сведений:
фамилия, имя, отчество пассажира, жизни, здоровью или имуществу которого причинен вред;
характер причиненного вреда (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу);
дата, время и место наступления события;
вид транспорта с указанием номера маршрута (рейса), иных признаков, идентифицирующих транспортное средство (государственный регистрационный номер и др.) (в случае наличия);
наименование перевозчика;
форма расчета (наличная или безналичная) (в соответствии с частью 10 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» в случае, если по месту жительства выгодоприобретателя отсутствует страховщик, заключивший договор обязательного страхования, филиал или иное структурное подразделение этого страховщика и заявление подается иному страховщику, указывается безналичная форма расчета);
реквизиты, позволяющие осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, для перечисления страхового возмещения;
б) документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя;
в) документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
г) документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, оформленный в порядке, определенном правилами перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта, подтверждающий причинение вреда пассажиру, который составляется перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, в отношении каждого потерпевшего и содержит следующую информацию:
дата, время, место составления;
вид транспорта, номер маршрута (рейса) и иные признаки, идентифицирующие транспортное средство (государственный регистрационный номер, заводской номер и др.);
полное наименование перевозчика в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
фамилия, имя, отчество потерпевшего (при возможности установления);
место произошедшего события;
описание произошедшего события и его обстоятельств;
характер вреда, причиненного пассажиру (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу), с описанием видимых повреждений при возможности установить указанные повреждения визуально;
информация о свидетелях (в случае их наличия) с указанием контактной информации;
подпись, фамилия, инициалы должностного лица перевозчика, заверенные печатью перевозчика или лица, уполномоченного перевозчиком;
д) в случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом «г» настоящего пункта, представляется справка о дорожно-транспортном происшествии, составленная представителем органа внутренних дел при наличии пострадавших, или справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи, о проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения за медицинской помощью, составленная с учетом информации, отраженной в карте вызова скорой медицинской помощи.

Максимальная сумма выплаты (лимит ответственности) составляет 1 млн. рублей

Статья 8

2. В договоре обязательного страхования страховые суммы по каждому риску гражданской ответственности должны быть указаны раздельно:
2) по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего в размере не менее чем два миллиона рублей на одного пассажира;

Окончательно расчет выплаты определяется в процентном соотношении к лимиту ответственности по каждому виду полученных повреждений здоровья. Эти сведения нужно уточнить из медицинских документов.

Статья 16.

1. Если к страховщику предъявлено требование о выплате страхового возмещения и представлены все документы в соответствии с частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, считается, что величина вреда, подлежащего возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, равна:
2) в случае причинения вреда здоровью потерпевшего сумме, рассчитанной исходя из страховой суммы, указанной по соответствующему риску в договоре обязательного страхования на одного потерпевшего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с нормативами в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего, пока не доказано, что вред причинен в большем размере;
К пострадавшей приходил домой представитель ГПДД и сказал что если хотите можете подавать в суд на троллейбусную компанию,
Соловьева Елена Олеговна

Подать Вы можете только в части компенсации морального вреда и в сумме причинения вреда здоровью, сверх определенного законом лимита страхового возмещения.

К пострадавшей приходил домой представитель ГПДД
Соловьева Елена Олеговна

Для начала обратитесь в Муниципальное казённое предприятие г. Новосибирска «Горэлектротранспорт» (630123, г. Новосибирск, ул. Аэропорт, 17) о предоставлении сведений о страховой компании, которой застрахована гражданская ответственность перевозчика, номере и сроке действия договора.

А потом, предъявите необходимый пакет документов в страховую компанию.

Если перевозчик не застраховал свою ответственность (поскольку есть такое предположение в силу того, что на официальном сайте — www.get-nsk.ru/information/, указана не актуальная на этот счет информация) — то ущерб придется взыскивать непосредственно с него.