Несовершенно летняя беременная

Добрый день.У меня такой вопрос.Мне 16 лет(дата рождения:12.01.2001),я забеременела 27.11.2016,вышла замуж 22.04.2017,сейчас из родильного дома поступил звонок в полицую,о том что я несовершенно летняя и беременна,мужа вызвали написать обьяснительную так как забеременела я в 15.Что может грозить мужу?Как лучше поступить в такой ситуации?сказали дело заведут,и направят в прокуратуру.

, Кристина, п. Тамбовский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если было по взаимному и вы сейчас уже семья, вам вдвоем нужно дать объяснения и ничего вам не будет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кристина
Клиент, п. Тамбовский

Он сегодня написал в полиции обьяснительную о том что все было по обоюдному согласию,и эту обьяснительную послали в прокуратуру.Тоесть, теперь мне написать обьяснительную, и переживать не стоит?

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заключайте брак

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Кристина
Клиент, п. Тамбовский

Брак уже зарегистрирован 22 апреля 2017 года,а забеременела я еще не в браке и не достигнуло 16ти лет

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Статья 134 УК РФ — Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С уважением, Ширяев Н.К.