Как совместно использовать госимущество без внесения в договор второго арендатора

Как ИП оформить договорные отношения с юридическим лицом (ООО) чтобы совместно использовать и иметь равные права на участок, арендатором которого является ООО (арендодатель местная администрация). Единственний учредитель предлагает оформить некое партнерское соглашение, но мне это кажется не слишком надежным для меня. Я предложила внести меня в список учредителей, однако этот учредитель не согласен на это, поскольку это ООО уже исползуется для ведения другого его бизнеса. Подскажите, какие договорные отношения, в данном случае не нарушат обоюдних интересов и будут взаимовыгодны?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы совместно использовать и иметь равные права на участок, арендатором которого является ООО (арендодатель местная администрация).
Надежда

Надежда, добрый день! В любом случе тут нужно согласие арендодателя, т.е. администрации в силу ст. 615 ГК

2. Арендатор вправес согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Подскажите, какие договорные отношения, в данном случае не нарушат обоюдних интересов и будут взаимовыгодны?
Надежда

Зависит от того для чего ИП будет участок использовать, субаренда как вариант части участка которая нужна ИП, простое товарищество, но с точки налогообложения это сложная конструкция, проще все таки субаренда при условии согласия арендодателя, иных путем без внесения ИП в договор аренды не вижу тем более речь о гос (муниципальной земле)

ст. 1041 ГК

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей)обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Надежда
Клиент, г. Москва

По договору не предусмотрено субаренды!! Вопрос в следуещем - как оформить взаимоотношения с арендатором в данном случае. Возможно ли стать соучредителем и разгразграничить права по бизнесу, который работает под данним ООО? Чтобы не претендоват ни на что, кроме исползования данного участка.

Возможно ли стать соучредителем и разгразграничить права по бизнесу, который работает под данним ООО? Чтобы не претендоват ни на что, кроме исползования данного участка.
Надежда

Так разумеется можно сделать, но участники ООО против приема новых членов насколько я понял, да и войти в состав участников ООО арендодателя ограничиваясь только использованием данного участка в принципе не получится, поэтому участники и не хотят принимать кого то что есть иной бизнес с данным ООО и новый участник будет и на него иметь права соответственно приобретенной доли в ООО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Единственний учредитель предлагает оформить некое партнерское соглашение, но мне это кажется не слишком надежным для меня.
Надежда

Здравствуйте. Никакое партнерское соглашение не может предоставить Вам возможность на равных с арендатором пользоваться земельным участком, предоставленным ему муниципалитетом по договору аренды, поскольку формально говоря это будет субаренда. Единственный законный способ — это получить письменное согласие собственника на передачу части участка в субаренду.

Действительно в случае, если Вы станете соучредителем ООО, которое является арендатором, то Вы будете «внутри» общества. Но это также не позволит Вам действовать от своего имени и в своем интересе. То есть действовать будет только само общество, а если будете использовать земельный участок Вы лично, то хоть будете Вы участником, хоть не будете, роли это не сыграет — в любом случае без согласия собственника на субаренду это будет нелегитимно.

То есть проблема у Вас скорее не столько во взаимовыгодности отношений и их урегулировании наиболее устраивающим Вас способом, а в том, чтобы пользоваться земельным участком законно. А сделать это можно только с согласия собственника, выраженного ибо в форме включения ИП в число арендаторов в договор, либо в форме согласия на субаренду.

Надежда
Клиент, г. Москва

К сожалению по данному договору невозможна субаренда. Есть ли какие-то альтернативние формы соглашения/договора, которие бы защищали и мои интересы?

Есть ли какие-то альтернативние формы соглашения/договора, которие бы защищали и мои интересы?
Надежда

Увы, тут самыми важными являются не Ваши интересы, а интересы собственника, который не имеет желания передавать этот участок кому-то в субаренду. То есть имеется ЮЛ с которым у него заключен договор аренды. Если появляется еще некое ЮЛ или ФЛ (ИП), которое хочет самостоятельно использовать этот участок — его право разрешить это или отказать. То есть та тема, о которой Вы говорите, расположена уже после того как это разрешение будет получено. А поставить ее законно до — невозможно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Есть один вариант, но он довольно сложноватый. Можно произвести реорганизацию ООО в форме разделения на два отдельных ООО, передав одному ООО права и обязанности по договору аренды:

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом (ст.58 ГК РФ).

А уже после реорганизации Вы можете войти в состав нового ООО.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег раздумывал об этом, правда немного иначе — войти в состав учредителй и далее произвести разделение ООО на два, которые оба обладают правом на аренду этого же участка. Но после того как продумал все манипуляции, которые надо сделать… мне представилось, что это совершенно нерентабельно)
Колковский Юрий

Согласен. Манипуляций, действительно, много. Все зависит от того, что на карту поставлено...