Может суд аннулировать решение ГИБДД и признать меня виновным?

Добрый день! Произошло ДТП, виновником по протоколам ГИБДД оказалась другая сторона, меня посчитали не виновным. Спустя время приходит повестка в суд, по мат. дела виновник требует переложить свою вину, оплатить ремонт и независимую экспертизу по установлению виновника в ДТП, которую он проводил без моего ведома. Считается ли эта экспертиза официальной и может ли суд ссылаться на неё, а не на постановление ранее выданное ГИБДД?

, Елена, г. Тула
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Экспертиза, проведенная за рамками судебного процесса, не является основанием для взыскания. Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении экспертизы другим экспертом. Кроме того, назначенная определением суда по ходатайству участвующего в деле лица (Вас в данном случае) или по собственной инициативе экспертиза имеет иной процессуальный статус, является судебной экспертизой.

Экспертиза также не устанавливает виновного в ДТП — она определяет размер ущерба, стоимость затрат, необходимых для устранения такого ущерба.