Может ли несовершеннолетнее лицо 16 лет приобретать энергетический напиток?

Я живу на дальнем востоке. В городе Уссурийск. Недавно был в магазине "fixprice", такое же случалось в "Реми",беру энергетик,к слову,там не написано"С 18 лет". Мне его не продали с претензией по возрасту. Такой вопрос. Могу ли я покупать энергетик? Мне 16.

, Николай, г. Уссурийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Нет, продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена Законом Приморского края от 02 декабря 2009 года N 536-КЗ «О РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ И ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ» (статья 6.1)