Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства Канады

Добрый день. Я планирую в будущем иммигрировать с мужем в Канаду по учебной визе. Эта виза позволяет нам находиться на территории страны только определенное время. По окончании учебы я (как основной заявитель) должна утроиться на работу и, отработав около года, смогу подавать документы на иммиграцию в Канаду. Я услышала от знакомых, что если я рожу ребенка на территории Канады, он получает гражданство этой страны автоматически, а я и мой муж, как родители этого ребенка, имеем также право на получение гражданства. На сколько я знаю, это возможно в некоторых странах Европы, но на сколько это реально в Канаде- я не уверена. Скажите, действительно ли рождение ребенка на территории Канады позволит нашей семье получить гражданство, избегая длительного иммиграционного процесса? Заранее спасибо!

07 Августа 2013, 10:28, вопрос №165086 Евгения, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Решил ответить, если другие молчат.

    Конечно при определенных условиях Ваш ребенок, родившийся в Канаде может стать ее гражданином (по достижении 18 лет, например, или если его родители откажутся от него и он попадет в канадский детский дом и возможно есть другие жизненные варианты), но Вы как его мать получите гражданство по общим условиям, и, если я правильно понимаю логику миграционных законов Канады,  то лучше начинать свой путь в Канаде на тех условиях, которые Вам предложили, а именно:

    Для того, чтобы стать гражданином Канады, Вы должны удовлетворять следующим условиям :


    — Быть 18 лет и старше.


    — Постоянно проживать на территории Канады


    — Иметь статус «permanent resident» (то есть иметь статус постоянного жителя Канады).
     
    Кроме того, вы должны удовлетворять следующим требованиям.


    — Вы должны прожить на территории Канады не менее 3 лет из последних четырех.
    Причем под тремя годами считается фактическое время нахождения на
    территории Канады. Например, если Вы въехали в Канаду 1 января 1995
    года, а затем, в 1996 году на 5 месяцев уезжали в Россию, то Вы можете
    подавать заявление на гражданство не ранее 1 июня 1998 года, когда Вы
    наберете фактические три года проживания в Канаде (а не календарный
    срок).
    Для тех, кто въехал в Канаду без статуса постоянного жителя и получил
    его позже, время проживания в Канаде до момента получения статуса также
    засчитывается в необходимые для набора 3 года, однако не целиком, а
    только половина этого срока. Например, если Вы въехали по студенческой
    визе и проучились в Канаде 1 год, и за это время Вы получили статус
    (через год после фактического въезда в Канаду), то Вам зачтется из этого
    срока только полгода.
    Для тех, кто получил иммиграционную визу и въехал в Канаду сразу со
    статусом постоянного жителя, срок пребывания засчитывается один к одному
    (день за день).


    — Вы должны говорить на английском или французском языке.
    Английский и французский — официальные языки Канады. Вы должны знать
    один из этих языков в объеме, достаточном для понимания других людей и
    поддержания несложной беседы. Вы также должны уметь читать и писать
    несложные тексты.


    — Вы должны иметь общие сведения о Канаде.
    Вы должны знать о правах и обязанностях, которые имеют канадские
    граждане. Вы должны также иметь общее представление об истории Канады и
    географии страны, о политической системе.
    Знания проверяются путем сдачи вами несложного теста.
     
    Что нужно, чтобы Ваши дети стали гражданами Канады
    Детям не нужно жить в Канаде в течение трех лет, чтобы стать ее
    гражданином. Если Вы — родитель ребенка, которому меньше 18 лет, то Вы
    можете подать заявление на гражданство за него. При этом Вы должны быть
    или гражданином Канады, или самому быть в процессе получения
    гражданства.
    Дети тест сдавать не должны. 

    Добавлю от себя, условия получения гражданства Канады одни из самых лояльных в мире.

    07 Августа 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats