Можно ли передвигаться по РФ со старым паспортом, если мне исполнилось 20 лет?

Здравствуйте! 21 июня мне исполняется 20 лет, планирую 22 июня уехать на 3 дня, можно ли мне передвигаться по территории РФ еще с этим паспортом? Временное получить не успею

, Маргарита, г. Никольск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Паспотр считается не действительным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, а именно:

«7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.»