Существует ли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет?

Здравствуйте, существует ли такой закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков до 18 лет? Если да, то какая это статья в законе? А если нету, то как доказать это продавцу, что такого закона нет?

, Алех, г. Руза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой запрет установлен Законом Московской области от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (статья 4).

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! На федеральном уровне такого закона нет, есть только законопроект.

Но, в различных субъектах РФ действуют такие законы, запрещающие продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
Так, например:
Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), который запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним