Как взыскать ущерб, если меня затопил сосед сверху?

меня затопил сосед сверху, у него есть страховка на этот случай. Как мне взыскать ущерб? нужен мне независимый эксперт, чтобы оценить ущерб?

, Дмитрий, г. Брянск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Придерживайтесь следующего порядка действий:

1. Закажите у независимого эксперта отчет об определении размера материального ущерба и причин его возникновения;

2. Назначьте дату и время для проведении оценки ущерба, обязательно уведомите об этом виновников, УК (или ТСЖ);

3. После изготовления отчета не торопитесь делать ремонт, так как если дело дойдет до суда, суд может назначить свою независимую судебную экспертизу, а в отремонтированной квартире её не провести, что скажется на Ваших шансах на победу.

4. Направьте письменную претензию виновнику с указанием суммы ущерба и сроком возмещения;

5. По истечении срока если договориться не удалось — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба в связи залитием.

С уважением, А.Э.С.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

А сосед добровольно ущерб не намерен возместить? Если требование о возмещении вреда будет предъявляться в судебном порядке, то экспертизу лучше проводить в рамках судебного производства. То есть истец ходатайствует перед судом о назначении экспертизы, предлагает свои кандидатуры экспертов. Ответчик при этом также вправе предложить свои кандидатуры. Выбор остается за судом.

Когда будет определение суда о назначении и проведении экспертизы, то ее заключение будет заключением судебной экспертизы. Тогда как экспертиза, проведенная вне судебного процесса, оценивается судом наравне со всеми другими доказательствами по делу.