8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб, если меня затопил сосед сверху?

меня затопил сосед сверху, у него есть страховка на этот случай. Как мне взыскать ущерб? нужен мне независимый эксперт, чтобы оценить ущерб?

, Дмитрий, г. Брянск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Придерживайтесь следующего порядка действий:

1. Закажите у независимого эксперта отчет об определении размера материального ущерба и причин его возникновения;

2. Назначьте дату и время для проведении оценки ущерба, обязательно уведомите об этом виновников, УК (или ТСЖ);

3. После изготовления отчета не торопитесь делать ремонт, так как если дело дойдет до суда, суд может назначить свою независимую судебную экспертизу, а в отремонтированной квартире её не провести, что скажется на Ваших шансах на победу.

4. Направьте письменную претензию виновнику с указанием суммы ущерба и сроком возмещения;

5. По истечении срока если договориться не удалось — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба в связи залитием.

С уважением, А.Э.С.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

А сосед добровольно ущерб не намерен возместить? Если требование о возмещении вреда будет предъявляться в судебном порядке, то экспертизу лучше проводить в рамках судебного производства. То есть истец ходатайствует перед судом о назначении экспертизы, предлагает свои кандидатуры экспертов. Ответчик при этом также вправе предложить свои кандидатуры. Выбор остается за судом.

Когда будет определение суда о назначении и проведении экспертизы, то ее заключение будет заключением судебной экспертизы. Тогда как экспертиза, проведенная вне судебного процесса, оценивается судом наравне со всеми другими доказательствами по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 30.05.2017