Как сменить прописку после смены места жительства?

Здравствуйте,Мы с ребёнком переехали из Новгородской области в Ленинградскую,прописаны в новгородской области,можно ли нам прописаться в лен области и не ехать в новгородского область для того чтобы выписаться.спасибо

, Екатерина, г. Старая Русса
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Да, вы листок убытия можете заполнить в паспортном столе, а ещё проще в МФЦ (одновременно с тем, как будете прописываться).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравстувйте! Можно это сделать.

Надо прийти в УФМС по месту нового места жительства с заявлением о регистрации. Помимо заявления гражданин должен будет заполнить отрывной талон, который паспортист отправит на прежнее место жительства для снятия с учета. Но самое главное, чтобы у Вас было основание для этой регистрации, т.е. документы, подтверждающие право собственности, а может быть и другие документы, которые предполагают проживание в этой квартире или доме: договор купли-продажи; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования. Если жилье муниципальное, то подойдет договор социального найма.

Если прописываетесь в чужую квартиру, которая не является Вашей собственностью, то потребуется присутствие всех ее совершеннолетних владельцев или нанимателей (если жилье муниципальное). Им при себе нужно иметь паспорта РФ и правоподтверждающие документы на жилье.Что касается несовершеннолетних лиц, то они прописываются по новому адресу родителей, согласие других зарегистрированных лиц на данную процедуру не требуется.