8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд следует обратиться для взыскания задолженности по договору поставки?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!

ООО-поставщик заключил договор поставки с ООО-покупатель. Покупатель просрочил оплату поставленного товара на более 100 дней. Поставщик подал в Арбитражный суд, иск оставили без рассмотрения, тк нарушен претензионный срок (претензию отправили, а 30 дней не прошло).

Так же есть договор поручительства с физическим лицом, который солидарно ответственный с Покупателем за действия Покупателя по вышеуказанному договору.

В договоре поставки указанно, что споры должны в Арбитражном суде по нахождению истца, а в договоре поручительства указан Районный суд по нахождению истца.

Хочется разрешить этот вопрос самым быстрым способом. И тут возникает сразу несколько вопросов:

В какой суд подавать и на кого?

Можно ли подать иск о солидарном взыскании задолженности в районный суд сразу и на покупателя, и на поручителя?

Влияет ли как то то, что в Арбитраж подавали уже иск на ООО.

Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Дарья

Подать в суд и на покупателя и на поручителя можно, но т.к. поручитель физ лицо, то подавать надо в суд общей юрисдикции (смотрите подсудность по договору с поручителем). Если суд не определен — то месту жительства поручителя.

Можете отдельно подать в арбитражный суд на взыскание долга с ООО, а отдельно в суд общей юрисдикции на взыскание долга с поручителя. Минусы — пошлина оплачивается и там и там, могут в районном суде дело приостановить до рассмотрения иска в арбитражном. Плюс — арбитраж рассматривает быстрее.

То, что подавали иск ранее- в данном случае значения не имеет, иск не рассмотрен.

При необходимости смогу оказать вам правовую поддержку при подготовке исковых требований, т.к. аналогичные дела — это оно из моих направлений.

0
0
0
0
Решение в арбитраже будет принято быстрее, в просительной части указываете взыскать солидарно с ООО и поручителя.
Ращупкин Михаил

Нельзя в части физ лиц даже если они поручители обращаться в АС- об этом есть соответствующие разъяснения от декабря 2014 года.

1
0
1
0
Поручитель физическое лицо, получается в Арбитражный суд уже не подать.
Дарья

абсолютно верно, если идете с иском сразу к ООО и физ. лицу- то только в суд общей юрисдикции.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,
включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию
долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не
предусмотрено договором поручительства.
Ч.3 ст. 149 АПК РФ:
Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения

Обратиться лучше в арбитражный суд, отправьте претензию в адрес ООО и поручителя, если договором не предусмотрен меньший срок для предоставления ответа на претензию, подождите месяц и повторно обратитесь в арбитражный суд. Решение в арбитраже будет принято быстрее, в просительной части указываете взыскать солидарно с ООО и поручителя.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поручитель физическое лицо, получается в Арбитражный суд уже не подать.

Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.05.2017