Можно ли уйти в отпуск по совместительству позднее и выйти раньше, чем в основной?

Если отпуск по основной должности значительно больше, чем по совместительству, могу ли я уйти в отпуск по совместительству позднее и выйти раньше , чем в основной?

, Елена Юрьевна, г. Надым
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 286 Трудового кодекса РФ,

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

В таком случае Вы вправе дополнить недостающие дни отпуска отпуском за свой счет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Основно отпуск и отпуск по совместительству предоставляется одновременно.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).