Отпуск по материнству, уходу за детьми

Как официально числиться на работе, но продолжать сидеть дома, после истечения трехлетнего отпуска по уходу за детьми?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Тут варианта 2:

1. Договориться с работодателем, чтобы он отпустил домой, но при этом платил з.п. — но это если прям родственник.

2. Уйти в отпуск без сохранения з.п. Но как я понимаю этот вариант тоже не подойдет, так как за этот период и з.п. не платится и взносы в фонды и т.д.

Но других вариантов к сожалению нет.

Если деньги есть, можно договориться с работодателем, что Вы ему возмещаете все расходы по налогам и взносам и продолжаете у него формально числиться и он за Вас все платить будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как официально числиться на работе, но продолжать сидеть дома, после истечения трехлетнего отпуска по уходу за детьми?
Александр

Добрый день.

По договоренности с работодателем, вы можете написать заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы (т.е. за свой счет) в период с… по...

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег могу предложить следующий вариант развития событий:

1) Родить ещё одного ребенка и на три года в декретный отпуск, а до отпуска я так понимаю будут одни больничные листы, так как беременность это дело ответственное и требует врачебного контроля;

2) Вы можете учредить самостоятельно ООО «Рога и копыта», быть в нем единственным участником, назначить сами себя директором, заключить сами с собой трудовой договор и отчислять сами за себя все обязательные платежи и взносы — согласен, путь не из простых, но если цель не з/п, а трудовой стаж, то вполне реальная схема.

(Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вам в помощь)

С уважением А.Э.С.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! так же после окончания отпуска по уходу за ребенком Вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый оптпуск, хотя бы чтоб потянуть время.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.